В Ярославском районе состоялась презентация книги «Память жива!»

    

Более ста страниц тяжелых воспоминаний. В преддверии праздника Великой Победы в Ярославском районе состоялась презентация книги «Память жива!». В сборнике – рассказы 25-ти жителей поселка Михайловского, которые в годы войны были детьми. Истории непростой жизни тех времен собирала вместе с дочерью-школьницей заведующая детским садом Елена Смирнова. Именно в детском саду и была представлена книга свидетелям войны. Один из них – известный лыжник, чемпион мира и участник 4-х олимпийских игр Валерий Тараканов, который родился в 41-м году. Для всех участников презентации дети подготовили концерт с песнями и стихами о Великой Отечественной.

«От имени детей войны, а ныне ветеранов уже выражаю большое спасибо за внимание. Книга в память о нас выпущена. Это приятно, конечно, до слез», – рассказывает чемпион мира по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр 1964 г., 1968 г., 1972 г. Валерий Тараканов.

«В 2020 году весной мы начали, и в апреле-месяце у нас уже было 19 воспоминаний о тяжелом быте, о том, как трудно было выживать в эти годы войны. Даже в тылу. Очень скудная была еда, одежды, практически не было, дети, практически не учились, а если учились, то с очень скромными школьными принадлежностями. Молодежь должна 
знать, каким трудом досталась победа, том числе и в тылу, нашему народу», -комментирует автор книги «Память жива!» Елена Смирнова.

Издать книгу удалось при участии депутата областной думы Михаила Никешина. Время неумолимо – ветераны уходят, но в регионе проживает почти 60 тысяч пожилых людей, которые в годы Великой Отечественной были детьми. В Ярославском районе около 1700-т свидетелей той кровопролитной войны.

«На сегодняшний день у нас всего 3 ветерана Великой Отечественной войны. К сожалению, за последний год у нас очень много ушло ветеранов. И те, ветераны, которые есть сейчас, им уже 100 лет. Поэтому сейчас особое внимание к категории «Дети войны». Это люди те, которые видели войну, жили, помогали, трудились», – отметила заместитель главы администрации Ярославского МР по социальной политике Елена Мартышкина.«В конце прошлого года депутатами Ярославской областной Думы фракции «Единая Россия» были инициированы изменения в социальный кодекс, появилась такая категория граждан, как «Дети войны». Это была самая незащищенная до этого момента категория. Эти наши жители Ярославской области прошли трудные годы войны, послевоенное время. Мы должны помнить о них и заботиться», – депутат Ярославской областной Думы, Фракция «Единая Россия» Михаил Никешин.

939