В Ярославском районе проведут более пяти километров газовых сетей

Более пяти километров газовых сетей в этом году будет построено в Некрасовском сельском поселении Ярославского района. Строительство ведется сразу в четырех населенных пунктах — Григорьевское, Некрасово, Щеглевское и Хабарово.

К слову, это уже второй и третий этапы реализации региональной программы газификации, в прошлом году по ней же было проложено чуть больше трех километров сетей. Общая стоимость работ в году текущем — более 28 миллионов рублей. 

Отметим, что после ввода объекта, возможность для подключения к газу появится у 135 домов. Завершить все работы подрядчик планирует в октябре.

— На сегодня укладывается 160 труба, уже уложен более меньший диаметр — 110, 63 трубы. Работы выполняются тремя экскаваторами, особых сложностей не возникает, — сообщил подрядчик Михаил Кулигин.

— Контракт мы расторговали вовремя: подрядчик зашел на строительство, в настоящее время ведет работы. Уже более 60% работ выполнено, окончание работ в октябре — в сроки подрядчик укладывается, потом будем готовить исполнительную документацию и уже проводить пуск газа, — сказал первый заместитель главы администрации Ярославского муниципального района Николай Степанов.

Обеспечение доступа жителей области к «голубому топливу» — одна из приоритетных задача областного Правительства. В целом в этом году в рамках региональной программы планируется построить порядка 90 километров газовых сетей. Возможность для подключения появится более чем у двух тысяч домов в 14 населенных пунктах. В 2015 году программа газификации была существенно сокращена из–за задолженности потребителей. В 2017 региональные власти договорились с Газпромом о реструктуризации задолженности. Тогда и родилась региональная программа «Газификация и модернизация ЖКХ, промышленных и иных организаций Ярославской области», рассчитанная до конца 2021 года.  Инвестиции в программу и ее реализация в центре внимания и исполнительной власти, и депутатов областной Думы. В этом году финансирование составит более 300 миллионов рублей.

— В рамках программы газификации продолжаются работы в Угличском, Некрасовском, Рыбинском и других районах Ярославской области, — рассказал первый заместитель директора департамента жилищно–коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Камо Мурсалян. — В 2020 году будет выполнено более 30 мероприятий по проектированию и строительству.

— Это один из важных вопросов для жителей, чтобы можно было спокойно переходить на газ, на отопление — не покупать дрова. Это удобно, экономно, — сказал заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Андрей Коваленко.

газ1349