В Ярославском районе перекрыли путепровод над трассой М8

Прошлогодний опыт учли — к ремонту подготовились заранее. В Ярославском районе перекрыли для движения путепровод над трассой М8, который объединяет сразу несколько населенных пунктов. Для водителей объездной путь существует. Пешеходов в этот раз тоже не забыли. 

Храм, целых три базы отдыха и несколько садовых товариществ — с одной стороны. Школа, остановка общественного транспорта, магазины и другая инфраструктура с другой стороны. А посредине оживленная федеральная трасса. Теперь обе стороны объединяет этот новый пешеходный мост.

Временное сооружение возвели за десять дней, как альтернативу путепроводу, что на 244 километре трассы М8. Мост активно использовали местные жители — кстати, и автолюбители и пешеходы. Александр Протасов из поселка Пансионата Ярославль часто посещает храм на другой стороне. 

— Ездят на велосипедах туда. И на дачи, и просто гулять. То, что сделали пешеходный мост, это очень важно. Ходят пешком. И без этого моста, конечно, было бы не добраться. А ехать в объезд — это очень далеко, — сказал Александр Протасов.

Водителям теперь вместо двух километров по мосту, нужно преодолеть десять километров в объезд — через Красные Ткачи, Карабиху, Шепелево, Введенье и через путепровод, расположенный на 249 километре.  Это отнимает много времени еще и потому, что качество объездного пути оставляет желать лучшего. Однако шесть с половиной километров дороги Карабиха – Введенье уже начали латать. Завершить  ремонтные работы планируют до конца месяца. Что же касается реконструкции самого путепровода — он начался седьмого сентября. В этот же день сдали временную переправу, так что пешеходам, в отличие от автолюбителей не пришлось испытывать особых неудобств. 

— Очень хорошо, что сделано в одном уровне практически, будем говорить, с одного берега на другой, между дорогой соединил мост. И это очень удобно. Потому, что не надо скользить по ступенькам зимой, когда неудобные погодные условия. То есть подрядчику удобнее проводить и зимнее содержание этого моста, — сообщил заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Денис Замараев.

Движение по аварийному путепроводу перекрыли в начале недели. Ездить по нему уже было просто опасно. Пролетные конструкции начали прогибаться и разрушаться. 

— На данном этапе ведется разборка мостового полотна. Сейчас демонтировано асфальто-бетонное покрытие для облегчения веса пролетного строения. Следующим этапом будет разбираться железобетонная монолитная плита выравнивающего слоя. Также внизу будет производиться установка временных опор, которые позволят разгрузить путепровод, — рассказал ведущий эскперт дорожного хозяйства Ярославского филиала ФКУ УПРДОР «Холмогоры» Виталий Ураков.

Затем конструкцию распилят и демонтируют, начиная с пролетов. Потом установят новые опоры и мостовые пролеты. Вместо железобетонного моста на этом месте появится новый – полностью металлический. К слову, движение по федеральной автодороге в районе проведения ремонта останавливать не стали. А лишь ограничили скорость движения.  Работы планируют завершить в декабре будущего года. 

авто1460
 
Автор:Андрей Детцель