В ярославском промышленно-экономическом колледже оборудуют новые мастерские по стандартам WorldSkills

Образование в соответствии с передовыми технологиями. В ярославском промышленно-экономическом колледже готовят новые мастерские. Они будут выполнены по стандартам Worl Skills. Сейчас в здании колледжа идет ремонт, подводятся недостающие коммуникации, занимаются дизайном помещений. На создание мастерских выделено более 50 миллионов из федерального и областного бюджетов. Проект даст новые возможности для развития профессионального образования и более качественной подготовки ярославских специалистов. 

«Это в основном специальности монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования, оснащение средств технологическим процессом производств, переработка нефти и газа, технология аналитического контроля химических соединений», - сообщил директор ярославского промышленно-экономического колледжа ИМ.  Н.П. Пастухова Вячеслав Лобов.

«В национальном проекте образование большое место, значимое место занимает проект «молодые профессионалы. И именно в рамках данного проекта и происходит модернизация, совершенствование материально-технической базы наших колледжей. Уверена, что данные лаборатории позволят нашим студентам получить самые современные компетенции и сделать их конкурентоспособными на рынке труда», - сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Подобные мастерские начали появляться в ярославские области с 2019 года. Сейчас в регионе их уже 10. 5 действуют в ярославском колледже индустрии питания и столько же в Рыбинском полиграфическом колледже.

«Такие мастерские позволяют проводить обучение по современным стандартам и технологиям world skills Россия. Позволяют проводить профориентационную работу, осуществлять демо-экзамены и в целом существенно улучшают качество образовательного процесса», - заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

906