В ярославском парке Подзеленье прошла ярмарка школьных технических проектов

В ярославском парке Подзеленье прошла ярмарка школьных технических проектов

Роботы-доставщики, скоростные бензиновые машинки и целые производственные линии.  

Все устройства, механизмы и программы придуманы детскими пытливыми умами. А воплощены в жизнь руками ребят в технопарке «Кванториум», центрах «Айти куб» и «Точка роста». Свои работы школьники со всего региона демонстрируют охотно. Рассказывают, вдохновение при создании проектов черпали из жизни.

- В поселке Ярославка бывает очень часто, что отключают свет. И мне стало интересно, смогу ли я исправить эту ошибку именно хотя бы для себя. Это только часть. Потому что в планах у меня дальше создать установку, с помощью которой испытать этот ветрогенератор в деле, - рассказал участник выставки Захар Павлычев.

- Очень часто хозяевам собак не хватает времени на выгул своего питомца. То есть они работают весь день, либо устают так, что не до беготни с питомцем. И есть работники фирмы, которых эти хозяева приглашают, чтобы они выгуляли собаку. И у каждого в квартире есть ценные вещи и не хотелось бы пускать работников фирмы внутрь. И мы придумали коридор, - делится идеями участник выставки Станислав Шварев.

Кроме того, в рамках праздника начала свою работу выставка «Эпоха Петра Великого». Приурочена она к юбилейной дате — 350 лет со дня рождения Петра I. Лицеисты из Тутаева по такому случаю привезли подходящий к теме выставки проект. На 3-д принтере ребята напечатали точную копию первой русской подводной лодки - «Потаённого судна Морель».

- Именно с Петра I в России появился интерес к моделированию судов.  И вот сегодня на нашей выставке представлены модели кораблей, деревянные модели, подготовленные ребятами, которые обучаются в клубе судомоделирования «Гангут», которые расположен у нас в Борисоглебском муниципальном районе, - рассказала Алла Волхонская, начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области.

ярославль992