В Ярославском областном суде началось рассмотрение уголовного дела об истязании и убийстве малолетних сестер из Рыбинска

На скамье подсудимых — Виталий Молчанов. 

Который, по версии следствия, два года назад жестоко расправился со своими падчерицами. Тогда с места происшествия мужчина скрылся. Позже его задержали полицейские. Обвиняемому вменяются преступления, которые подпадают сразу под несколько статей уголовного кодекса: убийство малолетних с особой жестокостью, насильственные действия, а также покушение на изнасилование. Ранее суд назначал судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемого. Исследование доказало невменяемость Молчанова. Родственники погибших и прокуратура были не согласны с заключением.

- Судом назначалась повторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что Молчанов является вменяемым, то есть на момент совершения преступления он понимал характер совершаемых действий, то есть являлся вменяемым. Поэтому в направлении на принудительное лечение он не нуждается. Сейчас Молчанов вину в полном объеме признает. Наиболее строгий вид наказания за совершенное убийство двух малолетних по санкции статьи предусматривает пожизненное лишение свободы. Прокуратура будет поддерживать обвинение в полном объеме, - говорит государственный обвинитель Петр Федоренко.

Фото: из архива «Первого Ярославского» 

753