В Ярославском музее представили выставку Александра Морозова

 

Какими были улицы Москвы почти век назад и что такое динамика в масле, расскажет Наталья Антонова.

Односеансная живопись — мимолетность момента в вязкой капле масляной краски. Подвижность и изменчивость: света, теней, морских волн и автомобильного потока. Словно раскиданные по холсту разноцветные маски на расстояние превращают в динамичную композицию мира. 

- Морозов всегда говорил, что пейзаж начинается в двух метрах от тебя. Нужно не тонут в частностях. Нужно очень хорошо знать натуру, изучать каждый ее сантиметр. Но при этом, не размениваться. Он видит всю природу, весь мир, как картину, - говорит научный сотрудник ЯХМ Дарья Большакова.

Вдохновляясь работами Дюпре, Руссо и Рембрандта, пройдя две высших школы живописи Александр Морозов выработал свой стиль в живописи. Каждый его пейзаж — изобилует энергией. В каждом сюжете — эфемерность состояния природы. Сотрудники Ярославского художественного музея внимательно подбирали разнообразность представленной живописи автора. 

- Он может работать густо, широко, накладывать краски не только кистью, но и пальцами. Может в азарте выдавить на холст целый тюбик краски, и потом с ним работать. Может накладывать масло тончайшими слоями, добиваясь такой гладкой почти эмалевой поверхности. И в этом разнообразии, он остается всегда узнаваем, - говорит научный сотрудник ЯХМ Дарья Большакова.

Старая рама и еще советская этикетка: Дерево в саду, 1936 год. Вообще, коллекция работ Александра Морозова, это такая ретроспектива времен от 30-х до 50-х. Это темных, наполненных смятением, до светлых и полных надежды. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

891