В Ярославском колледже студенты открыли кафе, где смогут отточить свои навыки

В Ярославском колледже студенты открыли кафе, где смогут отточить свои навыки

В Ярославском колледже индустрии питания студенты открыли свое собственное кафе. Ребята предлагают гостям десерты, выпечку, кофе и авторский чай. Так, студенты смогут сами понять, как организуется общепит, распределить должности и попробовать себя в разных ролях. Это поможет в будущем найти себе профессию по специальности, уже имея определенные навыки.

Авторами проекта, кстати, выступили не выпускники, а первокурсники и второкурсники. Они воплотили идею в жизнь под руководством мастеров производственного обучения.

– Отлично, когда человек еще в юности понимает, в чем его призвание, и делает осознанный профессиональный выбор, подкрепляя его образованием, умениями и навыками, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В колледже созданы условия для отработки навыков организации и управления предприятием в сфере индустрии питания и внедрен механизм наставничества. Со своей стороны, мы всегда будем поддерживать инициативы, направленные не исключительно на получение прибыли, а на развитие какой-то идеи, реализацию более удобного, оптимального решения потребностей общества или улучшение услуг.

Открытие студенческого кафе предваряла серьезная подготовка: анализ ситуации на рынке, разработка бизнес-плана, расчет себестоимости продукции и производственных мощностей, формирование команды. Ассортимент утвердили исходя из запросов целевой аудитории, оценили объемы потенциального спроса, издержек и прибыли.

В кафе студенты смогут на практике отработать особенности организации процесса управления предприятием: каждый реализует себя в роли менеджера, кондитера, пекаря, бариста, бармена и официанта. В дальнейшем здесь будут проходить встречи с лидерами отрасли, гастрономические и творческие вечера, а свой опыт ребята начнут передавать младшекурсникам.

Открытие кафе решили приурочить к Дню всех влюбленных. К романтическому празднику авторы проекта продумали не только тематическое украшение помещения, но и авторское меню: гостей угощали конфетами ручной работы из черного и белого шоколада, круассанами с ветчиной и сливочным сыром, панакотой с мандариновым муссом, тирамису с шоколадной стружкой, ореховыми кексами и чизкейком.

Также в меню – различные виды кофе и авторские чаи, среди которых можжевеловый, облепиховый и иван-чай с сушеными яблоками и корицей. Готова коктейльная карта, где есть не только традиционный молочный, но и смородиновый, сливочно-морковный и огуречный напитки.

На открытие в качестве ВИП-гостей пригласили лучших студентов колледжа – победителей конкурсов профмастерства «WorldSkills» и «Абилимпикс», спортивных и творческих соревнований. Каждый гость получил в подарок пряник в виде сердца, испеченный авторами проекта.

образованиестуденты2335