В Ярославском художественном музее раскрыли тайны перформансов

Макароны на стенах, в окружении старинных картин, строительная труба в парадном зале и загадочное слово КОРЧ. И все это про Ярославский художественный музей. 

- Самый яркий был перформанс, когда здесь, в парадном зале, стояла плитка электрическая с кастрюлькой с водой. Здесь варили макароны. Потом эти макароны становились теми объектами, из которых создавались, почти эстетически, но физически реальные объекты. Они развешивались на натянутую леску на фоне квадратных фонов. И, получается, из этих белых запятых разной формы формируется некое эстетическое пространство, - сказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина.

Вареные спагетти превращались в славянскую вязь. Это сейчас графическими буквенными узорами, обрамляющие иконы, модно расписывать стены домов, но при помощи краски. А тогда он, Ярославский художественный музей, стал одним из первых в России предоставлять место для художников нового поколения — перформеров.

- Перформанс — это очень неоднозначный вид искусства. Это синтез очень многих искусств. Музей для нас был площадкой. То есть перформанс — это такой вид искусства, когда, вот например художник идет на пленэр рисовать и результатом является работа. А тут художник своим телом говорит с публикой. И ваши ассоциации, его тело, его движения, вот эта атмосфера являются катализатором для ваших эмоций, - поясняет научный сотрудник Ярославского художественного музея Ольга Волкова.

Перформанс - это для тех, кого рама картины стесняет и ограничивает. Кто готов идти дальше и им есть еще что сказать. Несколько непонятные и отстраненные, деятели искусства с очень ярким своим я. И пока одни искренне не понимали и не принимали творцов, создающих не объект, а культурное действо самим собой, Ярославский художественный музей всегда открыт к экспериментам и чему-то новому.

- Выставки менялись каждые две недели, художники были совершенно разнообразные. Была театральная студия Руслана Вялова, проходили перформансы. Перформансы тоже были очень интересные, приезжали москвичи, объединялись с ярославцами и представляли нам совершенно новое искусство, которого не было, - рассказывает  бывший научный сотрудник Ярославского художественного музея Дарья Мазнова.

Искусству, пришедшему из-за рубежа, дали русское имя — КОРЧ, от слова «корчиться». То есть дать волю своим эмоциям, выходящим посредством тела. Так в 2005 году в парадном зале губернаторского дома появилась труба.

Взгляд через большую трубу, по мнению художника Олега Сулеменко, не что иное, как аллегория к экскурсоводу. По мнению перформера, именно так посетители выставки видят произведение, когда ему о нем рассказывает человек, ведущий экскурсию. С одной стороны это знания и история, но с другой стороны они ограничивают наше восприятие, словно шоры у лошадей, задающих точное направление.

Все перформансы – лишь некоторые эпизоды многогранной жизни музея. Таких историй за столетнюю жизнь Ярославского художественного набралось на целую серию книг. Одну из них презентовали накануне – особенно она интересна тем людям, жизнь которых переплеталась с судьбой храма искусства. Это не просто сборник документов и фотографии, а еще и люди, их воспоминания, очерки журналистов и отзывы посетителей. Всеобъемлющая антология – энциклопедия, посвященная большому миру под названием Ярославский художественный музей.

художественный музей867