В Ярославском художественном музее появилась копия знаменитого портрета Пушкина

«Так Риму, Дрездену, Парижу известен впредь мой будет вид», — так говорил о собственном портрете кисти Ореста Кипренского Александр Сергеевич Пушкин. Эта работа стала самым известным образом гения русской литературы. Она же считается наиболее достоверным изображением поэта. Недаром картину неоднократно копировали по заказу родственников и друзей поэта. Копия кисти неизвестного мастера, которая стала грандиозным обновлением экспозиции «Русское искусство 18 — начала 20 века» ярославского художественного, была написана в 1840. Время создания и музейная значимость портрета были подтверждены экспертами Государственной̆ Третьяковской̆ галереи в 1970 году. 

- И мы ходим, чтобы появление этого портрета в экспозиции не только обращало внимание наших посетителей на любимую фигуру Александра Сергеевича Пушкина, но и на присутствие этого великого русского поэта и в Ярославской истории, — сказала специалист по связям с общественностью Ярославского художественного музея Марина Полывяная. 

Копию портрета в Ярославль привез поэт Николай Коншин, который в 1850 году был назначен директором Ярославского Демидовского лицея. Этот факт в своей книге «Ярославская старина» описал наш знаменитый земляк Леонид Николаевич Трефолев: «Близко знал Пушкина один из самых скромных поэтов 1830 годов Николай Михайлович Коншин, - пишет Трефолев. - Как святыню он сохранял портрет его в своем кабинете». Известно, что в 1899 году портрет точно был в Ярославле. 

- Следующее явление портрета произошло уже в 1969 году. Его принес житель Ярославля. Уже названный Михаил Михайлович Новиков. В семидесятом году портрет попал к нам в музей, — поделилась заведующая эскпозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея Людмила Макарова.

искусство999