В Ярославском художественном музее открылась выставка обладателя «Оскара» Александра Петрова

Мастер русской души, чьи мультипликационные фильмы пропитаны эстетикой культуры конца 19 начала 20 века. В Ярославском художественном музее открылась выставка Александра Петрова. На ней и эскизы из оскароносного «Старик и море» и первые работы к новому фильму. Среди первых на выставке побывала Наталья Антонова.

Заходя на выставку Александра Петрова, мы в первом же зале словно попадаем в мультипликационную студию. Словно эти картины сейчас начнут двигаться, и мы окажемся внутри знаменитого фильма «Корова».

Мультфильмы Петрова словно первая ступень ведущая в музей.

Его произволения называют ожившей живопись, благодаря технике исполнения . Художник пишет пальцем на стекле. Из–за этого они приобретают такую легкость, воздушность, романтичность. И каждая работа по–настоящему дышит этой загадочной русской душой. 

— Когда есть некий поступок. Есть преодоление своей немощи, глупости или своих страстей ради чего–то высокого, ради ближнего. Вот это моя главная цель любви и смысл любви. Я и фильм стараюсь сделать, чтобы это был некий поступок. Были трудности, которые нужно было преодолеть. И тогда это чувство, качество души человеческой становится достоверной, — рассказал Александр Петров.

На выставке представлены и этюды к знакомому многим оскароносному фильму «Старик и море». А также ранние работы художника. 

Есть и премьера! Александр Петров сейчас работает над мультипликационным фильмом «Князь». Он создается по мотивам биографии Александра Невского. На экраны картина выйдет не раньше 25 года. 

— Это потрясающий, выдающийся живописец, который сумел свой дар живописный перенести на экран и когда ты смотришь на большом экране «Старик и море». И когда волны хлещат на тебя и спина этого старика в таких шрамах. Ты погружаешься внутрь картины. Даже в живописи это невозможно, — сказала критик Лариса Смолякова.

Эффект погружения создается монотонной длительной работой. Продюсеры фильма «Старик и море» посчитали — в 20–минутной картине 29 тысяч кадров. И все это ручной труд. Цепкий взгляд автора находит отражение и в жанровых работах. Полотна, привезенные из поездок по Италии и Африке буквально, пропитаны атмосферой и характером героев. 

— Он чувствует атмосферу. Он чувствует лица, характеры людей. Даже вот эти петухи, которые там бегают, там эта атмосфера на самом деле такая и есть. Патриархальная. Там люди тоже так живут, — сказала супруга Наталья Петрова.

Есть на выставке и самые личные работы художника. Его внуки – за мольбертом, катающиеся на лошади или коньках. И родные просторы — дом из села Пречистое. Земля, подарившая миру художника, с большой русской душой. 

художественный музей1693