В Ярославском градостроительном колледже прошли пробы для школьников

В Ярославском градостроительном колледже прошли пробы для школьников

Знакомство ребят со строительными специальностями организовали с использованием нового оборудования.

Оно было закуплено при создании мастерских в рамках проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Сегодня ученики 9 класса 89 школы попробовали создать 3D-модель дома по заданным параметрам, а также построить 3D-модель мастерской с помощью геодезического сканирования. 

- Интересно узнать. Для меня это новая сфера. Возможно, она меня привлечет. И в дальнейшем буду работать по данной сфере. Очень все красиво выглядит. Все оборудовано. Преподаватели все интересно рассказывают, - поделилась эмоциями Карина Павлова.

В рамках модернизации в мастерские также закуплены инструменты для сантехники и сухого строительства, компьютерная техника и программное обеспечение, геооборудование. Это позволит студентам приобрести профессиональные компетенции, отвечающие запросам работодателя. Всего в 2022 году в 5 колледжах региона открылись 12 новых мастерских. Они находятся в Ярославле, Переславле-Залесском и Угличе. 

- Открывая новые мастерские в области строительства, мы предоставляем возможность ребятам узнать новые технологии, - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ярославского градостроительного колледжа Ирина Кулезнева.

- Это не только возможность получать для наших студентов образование в современных условиях. Это еще и серьезное расширение возможностей для персональной ориентации школьников, - отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Фото из архива «Первого Ярославского»

оразование1099