В Ярославском детском саду педагоги совместно с детьми и родителями открыли Музей истории Ярославской области

Редакция телеканала «Первый Ярославский» в числе первых посетила экспозицию.  

«Уважаемые гости! Добро пожаловать в наш музей! Наша «Лесная сказка» — это волшебный мир, в котором творить и создавать что-то новое интересно не только детям, но и взрослым! Вместе с ребятами мы придумали и организовали наш Музей истории Ярославской области. Его экспонатами стали те предметы, которые связаны с историей, символикой и культурой Ярославии. Все, что вы видите — это вещи, которые сохранили с большой любовью и трепетом сотрудники детского сада и семьи воспитанников», - приветствует заведующий детским садом №107 Анна Смирнова.  

Каждый экспонат — это билет в прошлое нашего города. Мы заходим в музей и невольно взгляд падает на старинную русскую печь. Ее хозяйка - известная героиня русских сказок - Баба Яга. Вот только она совсем не злая и с удовольствием расскажет маленьким посетителям о том, как жили ярославцы столетия назад. Справа от печи множество предметов древнего быта: это и сундук с яркими тканями, и лапти, и ступа, и деревянный сосуд для изготовления масла. 

По соседству со старинной утварью можно увидеть и то, что было частью жизни каждого ярославца в советское время. Очаровательные платьица, чайный сервиз с милым горошком, керосиновая лампа. Героическое прошлое нашей страны тоже не осталось без внимания: кожаный планшет для военных донесений, пилотка, плащ-палатка, георгиевские ленты – всё это напомнит и детям, и взрослым о подвигах советских граждан в Великой Отечественной войне.  

В музее каждый экспонат можно потрогать и ощутить себя жителем древнего Ярославля. У ребят и их родителей есть возможность посчитать на деревянных счётах, посмотреться в станинное зеркало, достать из печи ухватом глиняный горшок, поприсутствовать на чаепитии с настоящим самоваром.

«Являясь частью образовательной организации, наш музей не может обойтись без книг, буклетов, плакатов и других бумажных носителей. На них вы найдёте множество интересной информации об истории города, его символике и достопримечательностях. Музей насчитывает более двухсот экспонатов, и наша коллекция постоянно пополняется», - отмечает смотритель Музея, воспитатель детского сада № 107 Ольга Груздева.

Музей истории Ярославской области детского сада «Лесная сказка» — это удивительное место, в котором соседствуют предметы старины и современные технологии. Так, рядом с экспонатами можно увидеть QR коды, которые с помощью смартфонов подробно расскажут о жизни древнего Ярославля! 

Фото и видео: редакция телеканала «Первый Ярославский». 

31296