В Ярославском цирке прошла открытая репетиция для ребят из детских домов и семей мобилизованных

 

Увидели процесс изнутри. И пообщались с теми, кто выходит на арену Ярославского цирка. Там прошла открытая репетиция. А ее гостями стали ребята из детских домов, и дети из семей мобилизованных. С артистами и их зрителями пообщался Дмитрий Жданюк

- Вы сейчас смотрите. Эмоционально реагируете. Подготавливаете вопросы

И становитесь частью цирковой тайны. Увидеть номера до представления могут только избранные. Их чуть больше сотни. Воспитанники детских домов и дети из семей мобилизованных побывали на репетиции в Ярославском цирке.

«Это довольно хорошо. То есть, это полезно. Кто хочется выступать, он может узнать все нюансы. В цирке выступать довольно сложно. И это надо с самого детства заниматься этим», – говорит Глеб Лисовский.

Так было и у Алмаза Алжанова. В цирке с 12-ти лет. Жонглер и эквилибрист. На ногах специальная обувь – джампы. Отсюда и манера движения как у кенгуру. Секрет удачных выступлений – в многочасовых тренировках. Навыки улучшаются.

«Координация, реакция. Я сам акробат, с детства впиталось все. А жонглеры — это сложный труд. Это надо постоянно бросать, чтобы булавы летели до автоматизма. И не падали», – рассказал артист цирка Алмаз Алжанов.

На арену по очереди выходят медведи и собаки. Быстрые, ловкие и готовые сделать то, что попросит дрессировщик. В один момент репетиция переходит на высоту. Зрителям показывают номер на проволоке. По ней артистка Кристина Шаркович ходит без страховки. Секрет публика понимает без подсказки.

- Баланс. То есть, надо поймать баланс. Не подвести

- Часть зрителей сама не прочь переместиться в центр цирка. Но когда станет чуть старше

- Очень много людей, ты показываешь им, им нравится. И тебе это тоже удовольствие приносит.

После каждого номера зрители могли задать артистам все интересующие вопросы. Откровенные ответы им точно понравились. 

957