В ярославском цирке новое африканское шоу: репортаж

 

Завтрак, обед и ужин растягиваются на 22 часа. В рационе - обязательно каши, свежие фрукты и овощи.  

В минувшие выходные ярославцы тепло встретили жителей солнечной Африки. На манеже цирка выступали слоны Претти и Маргоша. В основе нового циркового представления - сюжетная линия удивительно трогательного рассказа Александра Куприна. В атмосферу детских чудес погрузилась и наша съемочная группа. 

На манеже - главные герои вечера. Та, что побольше, Претти. Поменьше - Маргоша. За кулисами журналистам раскрывают тайну: это мама и дочка.  

После сложных акробатических номеров можно и присесть за чашкой чая. Даже самые юные зрители отмечают: такой игры на манеже не ожидали. 

У него улыбка веселая. Так-то животные не умеют улыбаться. Но у слона была такая улыбка - мне показалось, он улыбается по-человечески. 

Они танцевали красиво, а ещё они сидели такие деловые и они ели, как настоящие, сидели за столом, играли друг с другом, играли друг с другом, как настоящие люди. 

В новом цирковом представлении раскрывается сюжетная линия знаменитого рассказа Александра Куприна "Слон". Актеры умело перевоплощаются. Героиня Анастасии Андреевой - маленькая девочка. 

- Насколько сложно? Не сложно. Знаете почему? Потому что в нашей цирковой деятельности нас окружают наши маленькие детки, с которых мы берем пример, - говорит артистка коллектива «Девочка и слон», воздушная гимнастка Анастасия Андреева.

По сюжету, маленькая девочка заболела. И день, и ночь у постели родители. Готовы исполнить любую прихоть. Но ребенок мечтает об одном - увидеть настоящего живого слона. 

- В этом спектакле есть ещё очень интересная работа и взаимодействие слона с человеком, когда слон полностью взаимодействует с главной героиней без участия дрессиорвщика, то есть меня, - говорит директор коллектива «Девочка и слон», дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов.

И мечта маленькой Нади сбывается. Тяжелые сны сменяются яркими и красочными. Героиня попадает в мир цирка. Веселится. То устремляется под купол манежа, то взмывает высоко в небо на самолете. После сказочной встречи со слоном девочка поправляется. 

- Я думаю, что каждый ребенок он все равно своих родителей видит немного в таких героических образах. Мы думаем: мы простые люди, но для своих детей мы являемся примерами, нужно это помнить и всегда вести себя как подобает, - говорит директор коллектива «Девочка и слон», дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов.

Именно такая и Претти. Для нее Маргоша навсегда останется маленькой девочкой. Вместе они, кажется, опровергают законы физики. Не только на арене цирка, но и в кино. В послужном списке - участие уже не в одной художественной картине. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1057