
Большой ремонт идет в Ярославском автомеханическом колледже. Работы уже вышли на финишную прямую.
У здания новая кровля и двери, покрашен фасад, оштукатурен цоколь. Провели также отделочные работы: заменили окна, электрическую проводку, сантехнику и автоматическую пожарную сигнализацию.
Полностью все работы должны закончить к 31 августа. Во втором учебном корпусе также работа кипит.
Директор Ярославского автомеханического колледжа Владимир Феоктистов поделился:
«Мы очень рады, что попали в программу нацпроекта „Молодежь и дети“. На этот корпус нам было выделено 78 млн рублей. В 2026 году начался ремонт этого корпуса, который успешно закончится к 1 сентября».
Главное здание является объектом культурного наследия. В 30-е годы в этих стенах планировали готовить кадры для ярославского моторного завода.
В годы Великой Отечественной помещения и оборудование слесарных и станочных мастерских были переданы для военных нужд. Занятия в техникуме почти прекратились. Во время войны сильно пострадала крыша здания, были выбиты стекла, повреждены коммуникации. В восстановлении кабинетов, лабораторий и учебных мастерских активно участвовали учащиеся и преподаватели.
В 1993 году здание было включено в перечень памятников истории и культуры Ярославской области. Сейчас колледж активно развивается — появляются новые специальности.
Министр образования Ярославской области Ирина Лобода прокомментировала:
«Ребята активно идут в наши учреждения СПО, которые принимают участие в одном из крупнейших проектов — это „Профессионалитет“. Это дает колледжам возможность участвовать в большом федеральном проекте по капитальному ремонту общежитий, учебных заведений и их корпусов. Поэтому сейчас пять колледжей и шесть зданий в этом проекте участвуют».






