В Ярославских вузах станет больше бюджетных мест

В Ярославских вузах станет больше бюджетных мест

По поручению Президента России Владимира Путина при распределении бюджетных мест на новый учебный год приоритет отдается региональным вузам – 73% от общего числа. Такая мера позволит обеспечить подготовку востребованных специалистов в регионах страны и ускорить импортозамещение.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, больше всего мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки, педагогическим наукам, а также общественным и медицинским направлениям.

Количество бюджетных мест увеличится и в ярославских вузах. В Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского начать обучение за счет федеральных средств смогут более тысячи человек. 

«В этом году количество бюджетных мест в нашем университете составит 1114. Наибольшее количество мест выделено по таким специальностям, как английский язык, физическая культура и спорт, специальное (дефектологическое) образование, история и география, дошкольное образование», – рассказал проректор по воспитательной работе и молодежной политике ЯГПУ Владимир Завойстый. 

В Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова традиционно популярны программы экономического, юридического и факультета филологии и коммуникации. Об этом рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. П.Г. Демидова Кирилл Артамонов:

– В этом году в демидовском университете по программам бакалавриата предусмотрено 867 бюджетных мест, специалитета – 30. Для поступающих в магистратуру выделено 334 бюджетных места.

Университет старается создать все условия, чтобы студенты получили качественное образование, и выпускники были востребованы на рынке труда. В последнее время популярностью стали пользоваться направления подготовки, связанные с IT-сферой, – в нашем вузе они представлены на математическом факультете, факультете ИВТ и физическом факультете. 

- Традиционно большим спросом пользуются программы экономического, юридического и факультета филологии и коммуникации, где ежегодно большой конкурс и одни из самых высоких проходных баллов. Благодаря увеличению бюджетных мест, абитуриенты смогут поступить на желаемое направление, что впоследствии поможет региону справиться с кадровым дефицитом, – отметил Кирилл Артамонов. 

645