В Ярославских лесах разложат вакцины от бешенства для диких животных

В Ярославских лесах разложат вакцины от бешенства для диких животных

300 тысяч доз. 

Напомним, бешенство- опасное заболевание, от которого гибнут не только животные, но  люди. В тех случаях, если поздно обратятся к врачу. 

В Ярославской области проводится очередной этап вакцинации диких животных против бешенства: в охотугодьях региона разложат 300 тысяч брикетов с препаратом.

– В регион по федеральной программе уже поступил необходимый объем вакцины «Оралрабивак», – сообщил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Она помещена в съедобные брикеты из смеси говяжьего и свиного жира, рыбной и костной муки. 

Раскладывать вакцины будут там, где проходят пути следования животных, в местах их наибольшего сосредоточения и у населенных пунктов. 

Работа направлена в первую очередь на лисиц и енотовидных собак, которые при достижении высокой численности становятся особенно уязвимы к заболеванию. Вакцину также поедают барсуки, хори, куницы, норки, ежи, волки – все эти животные также могут заразиться бешенством.

ярославль1263