В Ярославле завершился региональный конкурс «Лучший наставник»

Среди государственных и муниципальных служащих. 

Участвовали 12 команд, по 2 человека в каждой - это наставник и перспективный молодой специалист. Сам конкурс проводился в три этапа. Это и оценка профессиональных качеств, интеллектуальные и творческие задания . В итоге первое место заняли Наталья Андреева и Ксения Новикова - сотрудницы департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области. 

- Мне очень повезло с моим молодым специалистом. Это очень идейный, зажигательный и легкий на подъем человек. Который и меня сподвиг на участие в данном конкурсе, вместе нам удалось в нем победить. Мы с удовольствием и пели, и танцевали, и снимали клипы и, мне кажется, у нас все получилось, - рассказала победитель конкурс Наталья Андреева. 

«Лучший наставник» проводится в Ярославской области уже в третий раз. Впервые он прошел в 2017 году -тогда конкурсанты соревновались по одиночке. Потом было принято решение объединить еще свежий и уже опытный взгляд госслужащих. По словам организаторов — такой тандем позволяет перспективным специалистам за короткий срок впитать многолетнюю практику профессионалов. Кроме того конкурс зарекомендовал себя не только как соревнования, но и как обучающая площадка. 

- В рамках конкурса мы проводим обучающие мероприятия, тренинги. Те знания, которые наставник передавал испытуемому своему, наставляемому специалисту, он именно и показывает чему он научился от наставника. Победители, заявившие себя в данном конкурсе, в дальнейшем выстраивают свою профессиональную карьеру, их замечают и они двигаются вперед, - отметила начальник управления государственной службы и кадровой политики правительства Ярославской области Наталья Балакиева. 

- Институт наставничества очень помогает, когда есть более опытный коллега. Который подскажет. Который расскажет, как сделать так, чтобы не совершить каких-то ошибок. Ну и собственно в эмоциональном плане тоже поддержит молодого специалиста, - отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. 

лучший наставник1150