В Ярославле завершился опрос жителей по вопросу изменения системы выборов депутатов муниципалитета

В Ярославле завершился опрос жителей по вопросу изменения системы выборов депутатов муниципалитета

Сегодня Институт развития стратегических инициатив завершил проведение опроса общественного мнения по вопросу изменений в Устав города. Он проходил на сайте МАУ «ИРСИ» с 13 по 19 января. Исследование проводилось с целью выявления мнения горожан по вопросу перехода на мажоритарную систему выборов депутатов муниципалитета, когда избиратели голосуют за конкретных кандидатов, а не за списки политических партий.

— Ярославцы проявили интерес к предложенному опросу. Проведение исследования в онлайн-формате позволило пройти его в удобное время, а также дало возможность ознакомиться с предложенными изменениями и принять взвешенное решение. В период проведения опроса на сайте была зафиксирован несанкционированный запуск бот программ. По этой причине на данный момент счетчик голосования показывает общее число заполненных анкет 53 903. Но, хотела сразу пояснить и людям запустившим данные программы и ярославцам, честно принявшим участие в опросе, все анкеты, заполненные ботами  отсортированы и не будут учтены.  Общее число принявших в опросе 12 161 человек. Результаты опроса общественного мнения будут представлены на общественных слушаниях. Данные анкет в настоящее время обрабатываются, — сказала директор Института развития стратегических инициатив Татьяна Обухова.

Активное участие ярославцев в опросе отметил председатель Общественной палаты Ярославля Александр Фёдоров.

—  Ярославцы активно обсуждают идею перехода на мажоритарную систему, когда избиратели выбирают депутатов в одномандатных округах. Это видно, в том числе, по результатам опроса информационного портала 76.ru. Активность горожан высокая — за несколько дней в исследовании на 76.ru проголосовали более 500 человек, а на сайте ИРСИ более 12 тысяч человек. Ценно, что любой из нас может высказать своё мнение, — сказал Александр Фёдоров.

Большой интерес к проведению опроса в муниципалитете объясняют тем, что жители в лице депутатов хотят видеть, прежде всего, людей, способных отстаивать их интересы и решать проблемы города, а не продвигать партийную идеологию.

— То, что при мажоритарной системе депутат получает мандат непосредственно от избирателей, а не от партии, повышает его ответственность перед людьми. В бюллетене ярославцы будут ставить галочку напротив фамилии человека, которого они знают, с которым общались, до которого могут дотянуться. При такой системе округа уменьшаются по численности избирателей, за каждый округ отвечает конкретный депутат. Это делает его доступнее для людей, — сказал заместитель председателя муниципалитета Сергей Калинин. — В партийном же бюллетене со списком из 6-13 партий выбор чаще всего происходил даже не за партию и её программу, а за самого яркого и активного лидера списка, причём часто федерального лидера. После выборов лидер приводит в думу никому неизвестных людей, а сам исчезает до следующих.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав города, касающихся системы выборов депутатов муниципалитета, пройдут уже завтра, 20 января в 17.00 в большом зале мэрии. В связи с действующими на территории Ярославской области ограничениями, введёнными по распоряжению Роспотребнадзора, на публичных слушаниях смогут присутствовать 50 человек. Попасть на них желающие смогут в порядке живой очереди. Кроме того, за процедурой можно будет наблюдать в режиме онлайн на официальном портале города Ярославля и в группе мэрии «ВКонтакте». 

948