В Ярославле завершился капитальный ремонт «Дома с аркой» на Красной площади

 

Ему в этом году исполняется 88 лет.

Именно столько прошло с момента постройки. В этом году рабочие отремонтировали фасад здания. Реконструкция началась еще в мае. Помимо внешнего облика были заменены окна в подъездах. А также двери и козырьки на выходе. До ремонта здание было покрыто трещинами, в некоторых местах отсутствовала штукатурка. В ремонте помогали и жители дома. Они выбирали цвет фасада. И сами вносили изменения в проект реконструкции.

- Сложности больше были в том, что дом нестандартной конструкции. Есть определенные моменты, углы и балконы, установка лесов. Так, чтобы не загораживать вход в организации. В этом была сложность. Это не первый дом, который мы сделали. Первый дом старинный мы сделали еще в 2019 году в Поречье по такой технологии. Он стоит, все прекрасно, великолепно выглядит, - говорит инженер подрядной организации Александр Бережной.

- Проведен достаточно большой объем работ. Стоимость работ составила порядка 15-ти миллионов. Всего краткосрочный план включает капитальный ремонт 22-ух домов. Именно фасад будет ремонтироваться. и на эти цели будет потрачено 158 миллионов рублей, - говорит пресс-секретарь регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Наталия Дмитриева. 

Фото из архива «Первого Ярославского»  

1213