В Ярославле завершился большой Всероссийский музыкальный фестиваль «КУЛЬТМОСТ. ЯРОСЛАВЛЬ. ЭТНО»

 

Каждый день в эфире «Первого Ярославского» вы могли наблюдать дневники этого масштабного мероприятия.   

15 человек, которые попали в финал вышли на сцену ярославской филармонии вместе с оркестром в минувшие выходные. Как это было, расскажет Ольга Преснухина.

В руках Фахри Джафарова тар — азербайджанский народный инструмент. Учитель музыки чувствует себя на сцене уверенно. Тар он взял в руки еще в детстве. За плечами большой опыт. 

- Я прямо с этого инструмента начал с детства. Дома сказали, что прирождённый музыкант, с пелёнок танцую. Я вот выбрал этот инструмент, играю до сих пор. И я кроме этого ещё композитор и певец, - говорит Фахри Джафаров.

Около 300 заявок прислали на фестиваль этномузыканты. На сцену с оркестром в рамках гала-концерта вышли лучшие из лучших. 

- Очень много инструментов, которые приехали к нам со всей России. Мы их долго искали, было много заявок и мы не могли вместить всех желающих в финальный концерт. И отобраны были всего лишь 15 участников, но музыкальных инструментов гораздо больше, потому что один участник может играть у нас допустим на 15 инструментах, арфистка меняет за своё выступление три инструмента, - говорит дирижер, член жюри, всероссийского музыкального фестиваля «Культмост. Ярославль. Этно» Ли Отта. 

- Для этнических музыкантов многие годы мечта оказаться на сцене, тем более сыграть с оркестром-это уже победа. Я считаю, что сам по себе фестиваль, это уже победа для этнической музыки за которой, я вам могу вам сказать, будущее. Мы находим между собой баланс громкости, звучания, тональности. Происходит красивое слияние. Музыканты всегда могут договориться. Музыка-это удивительный язык, на котором разговаривает всё человечество, - говорит этнопродюссер, член жюри Юрий Романов. 

Этнофестиваль - это не только красота музыки, но и великолепие красочных народных костюмов. Все это могли наблюдать зрители гала-концерта. Праздничные платья сорочки сарафаны из разных регионов России. Некоторым - более 100 лет. Примечательно, что в этнофестивале приняли участие новые регионы России. 

Ну а всему этому празднику народной красоты и многообразия предшествовали мастер-классы, которые проходили на 5 площадках города. Всем гостям фестиваля рассказывали: как управляться с ткацким станком, валять из шерсти, писать акварелью, играть на различных этнических инструментах и это далеко не весь список мероприятий. Первый Ярославский стал главным информационным партнером этнофестиваля. Каждый день на нашем канале вы смотрели дневники этнофестиваля а также в эфире и в соцсетях прямую трансляцию Галаконцерта. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1081