В Ярославле завершилась подготовка наставников общественной организации «Движение первых»

Она создана по поручению Президента Владимира Путина. Участниками стали студенты ВУЗов Ярославской области. В рамках подготовки, они встретились со школьниками-делегатами первого Всероссийского съезда российского движения детей и молодежи. Подробнее в сюжете Дарии Захаровой.  

- И любовь... давайте еще раз! Давайте погромче! Я вас не слышу!

Для Марии Пичугиной нет предела совершенству. Пятнадцатилетняя школьница из Ярославля поет, танцует, играет на гитаре и заряжает этим окружающих. Надо заметить, успешно. Последние 2 года она известный в школьных кругах общественник. В конце 2022 Маша стала делегатом первого Всероссийского съезда российского движения детей и молодежи «Движение первых». Сегодня школьница приехала в студенческий лагерь. На стратегической сессии она поделилась опытом.  

Мария Пичугина:
- Делегат I Всероссийского съезда российского движения детей и молодежи «Движение первых». С открытием нового движения открываются новые возможности, которыми, соотвественно, я решила воспользоваться.  В рамках движения я вхожу в федеральный детский совет. Соответственно, моя основная задача - координирование, руководство региональной делегацией и сейчас я также помогаю в общем в проведении стратсессии. Соответственно, подсказываю ребятам пути решения их ситуаций.  

Стратегическая сессия стала финалом ежегодного студенческого лагеря актива «Мое поколение». Эта смена в лагере 54. Сбор посвятили подготовке наставников для созданной в декабре 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина общественной организации детей и молодежи «Движение первых».

Максим Кутейников, председатель совета регионального отделения российского движения детей и молодежи Ярославской области:
- Сегодня российскому движению детей и молодежи нужна поддержка студентов из ВУЗов в качестве вожатых наставников, которые бы могли работать с ребятами. Показать им насколько разнообразна сегодня жизнь в рамках направления деятельности российского движения детей и молодежи. 

Участники - студенты ВУЗов Ярославской области, которые впоследствии и станут наставниками для школьников. Восемь дней у ребят проходили семинары по основным направлениям вожатской деятельности, практические занятия, на которых студенты вместе с экспертами генерировали идеи для дальнейшей проработки, а для творческого развития студенты ставили театральные постановки. 

Ольга Станишевская, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике:
- Наше региональное отделение называется «Движение первых» и поэтому ребята будут первыми наставниками для тех молодых юных ребят, которых объединит это движение.  Я уверена, что таких мероприятий будет ни одно, и ни два. Мероприятий по развитию этого движения достаточно много, у нас есть в том числе федеральное финансирование для реализации таких мероприятий. Поэтому я думаю, что сейчас, как раз в этом году, начнется активное развитие движения.

И развитие действительно уже началось. 8 февраля в регионе, на базе ведущих ВУЗов откроются отделения «Движение первых».

1031