В Ярославле запустили новое производство обсадных труб

  

Вещь - незаменимая при возведении мостов, в промышленном и гражданском строительстве, при бурении нефтяных и водяных скважин.

Предприятие, которое будет заниматься выпуском, хорошо известно: выпущенные здесь мостовые, пролетные строения и опорные части к ним используются по всей стране. 

У Вячеслава Комыса пальцы пианиста, хотя на этом инструменте он не играет. По профессии - учитель физкультуры. С металлом работает уже 6 лет. К своим обязанностям подходит с большой ответственностью, как, впрочем, и коллеги по цеху. 

- Требует ответственности, потому что если согнул, то потом уже сложно разогнуть, - говорит вальцовщик холодного проката Вячеслав Косыма. 

Вот уже около 100 лет предприятие занимается выпуском мостовых, пролетных строений и опорных частей к ним. Теперь - на территории ярославского "Завода №50". Сегодня дополнительно к традиционной номенклатуре запустили производство обсадных труб, которые используются для устройства фундамента. Для строителей мостов это плюс: почти все необходимое - с одного предприятия. 

Новый цех на заводе - это только первый шаг масштабной модернизации предприятия. Производственные площади уже расширены. При этом нового строительства не велось. 

- Вложили в первый этап модернизации 50 миллионов рублей. В целом наша модернизация запланирована до 300 миллионов рублей. Это как раз включит в себя главную цель - увеличение 1-ого этапа до 1500 тонн и вторая 2000 тонн в месяц, - говорит председатель совета директоров АО «Мостстройиндустрия» Валерий Ямчинов. 

Продукция ярославского предприятия хорошо известна за пределами региона. Выпущенные здесь конструкции использовались на строительных площадках в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке. Проще, наверное, перечислить города, где не использовались за эти 100 лет. Санкции, конечно, внесли коррективы: многие расходные материалы поставлялись из ведущих европейских стран. Сейчас постепенно переходят на отечественного производителя. 

- Та продукция, которая сегодня выпускается на заводе, это является полностью импортозамещающей продукцией. У предприятия большие планы дальнейшего развития. Это всего лишь первый шаг. На этом предприятии увеличена численность на 100 человек. С руководством общались и наметили дальнейшие пути сотрудничества, - рассказал и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. 

Модернизация модернизацией, но и о рабочих здесь не забывают. Помимо цеха, на предприятии недавно открылось общежитие и организовано питание рабочих. 

трубы2610