В Ярославле запустили «грамотные» автобусы

Пассажирам во время поездки напомнят, как правильно писать слова и ставить ударения.  Ученики 81-й школы Ярославля запустили в общественном транспорте  видеопроект «Язык мой – друг мой». «Грамотный» автобус уже вышел в первый рейс. Прокатилась на нем и наша съемочная группа.

В автобусе тишина, все внимание десятиклассников направлено на монитор. Там теперь не назойливая реклама, а уроки русской грамоты. Причем авторами этого учебника на колесах являются сами же ученики 81-й школы. Говорят, поездка в таком автобусе поможет  и подтянуть познания в родном языке, и напомнить, как он красив.

- Мы заметили, что люди делают много ошибок, не там ставят ударение, используют неправильно слова. В принципе, сейчас много неграмотных людей. Мы предложили учителю приблизительный проект, и она нам помогла его доработать, – рассказала Влада Сергеичева.

Видеоролики сделаны руками школьников от и до. Сами подбирают материал, сами придумывают концепцию и сами монтируют. И уже готовый материал уходит на проверку экспертам.

- После нашей школьной экспертизы мы отправляем свои ролики на кафедру рекламы, где они проходят одобрение, и только после отправляем материал в маршрутное такси, – рассказала учительница русского языка и литературы школы № 81 имени Сергея Красильникова Елена Скворцова.

Теперь видеоролики грамотных школьников ярославцы смогут увидеть в десятках автобусов по многим городским направлениям. Более того, делом десятиклассников воодушевились и  восьмиклассники. И решили тоже подготовить интеллектуальный проект.

школамаршруткилитератураавтобусынеобычное2169