В Ярославле вынесли приговор бывшим спортивным функционерам

В Ярославле вынесли приговор бывшим спортивным функционерам

Экс-заместителя директора регионального департамента по физкультуре, спорту и молодежной политике Владимира Рыжова и в прошлом сотрудника Регионального центра спортивной подготовки Алексея Фомина суд признал виновными в «Мошенничество». 

Согласно материалам дела, речь шла о подготовке к матчу Еврохоккейтура в «Арене-2000» в феврале 2019-го года. Тогда встречались сборные России и Финляндии. За встречу гостей бывшие чиновники отвечали. По версии следствия, они должны были разместить делегацию из Финляндии в гостиницах, обеспечить транспортом и питанием.

На это выделили больше миллиона бюджетных рублей. Согласно обвинению, их себе в карман положил один из обвиняемых. В апреле 2021 года Рыжов уволился из департамента спорта по собственному желанию. Однако тогда в прессе писали, что произошло это как раз после того, как им заинтересовались правоохранители.

Рыжов получил шесть лет лишения свободы условно и штраф в 500 тысяч рублей. У Фомина срок на два года меньше. И тоже условно. Также обвиняемые не смогут занимать руководящие должности ближайшие два с половиной года. Кроме того, в казну регионального департамента экс-чиновники должны вернуть почти миллион рублей в качестве ущерба. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1187