В Ярославле возобновлен проект «МногоДарю компьютеры — детям»

Восемь детей и один компьютер. Ситуация в семье Селезневых стала весьма напряженной в связи обучением на дистанте. Занятия проходят у пяти студентов и школьников одновременно, а вдобавок еще и домашние задания. В помощь семье презентовали компьютер с усовершенствованной видеокартой. 

— Для нас это актуально. У нас один компьютер был. Старшая дочь в универе, получается, мы в расписании к компьютеру подходим. Все от нового будут довольны, — сказал Владислав Селезнев.

А в семье Головяшкиных пять детей. Школьницы совершенствовали свои знания с помощью смартфонов, а также папиного ноутбука, но отец работает вахтами и дома бывает за месяц лишь неделю. 

— Есть портал «Учу.ру», где они занимаются. Он очень хорошо помогает. У них и программирование есть. Компьютер очень помогает, когда задают домашние задания двум детям, — рассказала Мария Головяшкина.

Старую технику инициативная группа получает от владельцев, которые в ней уже не нуждаются. Устройства перед вручением специалисты приводят в рабочее состояние, проверяются и даже дезинфицируются. Все это проводится на базе одной из ярославских школ. 

— Нам выделили там уголок, где мы храним технику и нам дали возможность во внеучебное время приходить несколько раз в неделю и заниматься ремонтом, параллельно привлекая школьников в этот процесс, — поделился предприниматель Роман Мирошниченко.

— Это не новая техника, но она полностью рабочая. Она поможет школьникам решить большую задачу, когда школы перевели на дистант. Как многодетным семьям быть? Сейчас эта проблема решается благодаря таким неутомимым людям, как Роман, — сказал глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Игорь Ямщиков.

Сейчас идет второй этап проекта «МногоДарю: компьютеры детям». Первый состоялся весной, тогда за время акции нуждающимся подарили более 20 тысяч единиц техники. В дар принимаются не только компьютеры и ноутбуки, но и планшеты, смартфоны. Для того, чтобы стать участником программы, нужно заполнить анкету на сайте общероссийского народного фронта.

акцияблаготворительностьдети1927