16+

В Крестовоздвиженском приходе Ярославля сегодня с десяти утра проходит большой субботник. Волонтёры и прихожане готовят храм и территорию к 27 сентября — престольному празднику Воздвижения Креста Господня.

Сначала для молодёжи провели экскурсию и познакомили с храмом. А после сразу приступили к работам. Внутри разбирают старые советские кресла, выкручивают крепления, освобождают помещения. На территории переносят и сортируют кирпич, убирают строительный мусор и приводят в порядок пространство вокруг храма.

Помогать пришли волонтёры из культурно-просветительского центра «Ставрос», проекта «Окна» и сотрудники областного МЧС.

«Мы просто собираем людей, собираем транспорт, еду, какие-то материалы и едем помогать. Конечно же, чаще всего это какие-то задачи, которые требуют неквалифицированного труда: подготовка к консервации, какие-то просто уборочные работы. У нас в молодёжном совете 35 человек. И они добровольно помогают этому храму. И вообще, мы не только этому храму помогаем — мы ещё стараемся помочь Леонтьевскому храму, и, возможно, будут какие-то ещё глобальные работы», — рассказывает участник субботника.

Подготовка идёт к 27 сентября. В этот день здесь пройдёт ежегодный городской праздник. К этой же дате планируют освятить крест.

Сам приход объединяет два храма. Главный — Крестовоздвиженский. Рядом — небольшой зимний храм святых бессребреников Космы и Дамиана. Именно там сейчас идут противоаварийные и реставрационные работы. Специалисты проводят замеры кровли. Но объём восстановления гораздо больше возможностей одного субботника.

В приходе говорят: многое пока делают своими руками, однако для дальнейших работ потребуется серьёзная поддержка.

«Маленький храм Космы и Дамиана. Мы начали его реставрацию, противоаварийные работы. Это очень долгие, дорогостоящие работы. И пока что это делается всё очень тяжело, требуется, конечно же, спонсорская помощь в этом деле, непростом. И хотелось бы, конечно, особенно, наверное, привлечь внимание предпринимательского сообщества, у которых больше возможностей», — говорит отец Михаил Преображенский.

Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал