В Ярославле во время «Пира на Волге» прошли мастер-классы, посвященные пивным традициям

 

«Пир на Волге» в этот раз собрал рекордное число гостей.

Фестиваль кулинарии и истории, напомню, прошёл на Стрелке. На день она превратилась в огромную ярмарку достижений местных промыслов. И встречал на ней туристов и ярославцев, среди прочих, ... гость из прошлого. Почтальон девятнадцатого века.

- Сегодня у нас в шатре проходят лекции, викторины и мастер-классы, посвящённые 160-летию ярославских пивных традиций: как начали свой промысел первые пивовары? А потом превратили это в большие производства. А на нашей виртуальной экскурсии можно узнать, как это связано с сегодняшним днём, - рассказал Дмитрий Богомолов. 

Так, эксперты помогли слушателям окунуться в тайны производства одного из безалкогольных сортов продукции, а после узнать о способах переработки ее упаковки. Пожалуй, одно из наиболее заметных отличий от старины на фестивале — это отношение людей к тому месту где, собственно, проходят гуляния. Так по всей Стрелке можно было увидеть баки для упаковки под переработку. На входе работала «зелёная» палатка, волонтёры которые рассказывали об осознанном обращении с природой. Экологическую акцию организовали партнеры «Пира на Волге» — проект «Принеси пользу своему городу» компании «Балтика» и «Фестивальная экологика".

- Это культура, которая должна идти изнутри каждого человека. И она формируется как раз, благодаря тому просвещению, благодаря тем рассказам, которые мы рассказываем, которые наши волонтёры рассказывают, которые человек узнает и потом тоже начинает поддерживать эту культуру, - сказала управляющая по работе с органами государственной власти в центральном регионе компании «Балтика» Светлана Воронина.

пир на волге840