В Ярославле в День знаний вспомнили героев Великой Отечественной и пообщались с ветеранами

В Ярославле День Знаний встретили со слезами на глазах. Первоклассники плакали от волнения, родители от счастья, а старшеклассники от урока. В первый же учебный день ребята сели за парты. Слезы вызвала история. 

Первые минуты праздника в 49-й школе Ярославля сопровождались не только музыкой, но и всхлипываниями. Несколько первоклассниц не сдержали эмоций. Компанию расчувствовавшимся составили родители. Волновались и те, кто не в первый раз отдавал детей в школу.

Пока на импровизированной сцене плясали школьники постарше, малыши успокоились и задумались об учебе.

Поздравили с днем знаний и песнями, и танцами, и стихами. К пожеланиям присоединился и председатель областного правительства.

- Я хочу пожелать педагогам и родителям мудрости, терпения, гордости за своих воспитанников. А ученикам, конечно, отличных отметок, хорошего настроения, дружного коллектива, - сказал председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

Как только раздался звон колокольчика, дети отправились в школу. Первый учебный день ребята провели в кабинете истории. Для десятиклассников провели урок победы. Тема — Великая Отечественная война. Формат - интерактивный. Отрывки из кинофильмов о войне и их обсуждение произвели огромное впечатление на школьников.

- Мы сегодня попробовали поговорить с ветераном тыла. И сформулировать вопросы, на которые ребятам интересно было получить ответы. И вот эта информация, которую мы получили по скайпу, эта беседа, она тронула ребят. И им захотелось найти и своих родственников. И это тоже дорогого стоит, - сказала учитель истории и обществознания школы №49 Ярославля Ольга Ефимова.

Урок победы прошел в преддверии 75-летнего юбилея окончания Великой отечественной войны. И это только начало. 2020-й год указом президента объявлен годом памяти и славы. Поэтому знаменательная дата еще не раз станет главной темой школьных занятий.

день знанийвеликая отечественная война832