В Ярославле в День города прошел «Пир на Волге»

 

Атмосфера в сердце Стрелки такая: всё шкварчит, шипит, кипит— благоволит погода.

И люди прибывают от Успенского собора бесконечным потоком. Отсюда это хорошо видно. Прямо-таки исторический доковидный пейзаж. И вообще, взгляд в прошлое — один из лейтмотивов фестиваля «Пир на Волге» в этом году.

 —Сегодня мы реконструируем Русь 13-го века.  Вон там пристань была. И подходил Кремль, - рассказывает реконструктор Александр Силин. 

—  Я выбрала сюжет с торговыми палатками, где очень много счастливых людей, покупающих еду. Мне кажется, это как раз динамика города, очень интересная для изображение на картине, как запечатления современного такого праздника, - считает член союза художников России Светлана Воробьёва. 

Подобно картине, этот День Города, как и многие предыдущие, войдёт в историю, как раздольный для гурманов. Главная точка притяжения на «Пиру» неизменна — шоу-кухня.  В меню этого года традиционные для Ярославского края яства: рыбник, пшонник, бефстроганов. В современном прочтении известного шефа-на-Волге Григория Мосина.

—Безумно-безумно скучал! Безумно рад, что, наконец, состоялось! «Пир на Волге», он фестиваль с идеей, фестиваль добрый. Еда — она всегда про добро. И круто, когда всё это переплетается: благотворительность, хорошее настроение, вкусная еда. Третий кирпичик в основе всего торжества — помощь: людям, природе и животным. Практическая каждая палатка отчисляет прибыль в профильные фонды. Это во многом и делает праздник особенным, - считает шеф-повар, телеведущий Григорий Мосин.

пир на волге856