В Ярославле в честь 75-й годовщины Парада Победы будет дан фейерверк

В Ярославле в честь 75-й годовщины Парада Победы будет дан фейерверк

В среду, 24 июня, Ярославль  вместе со всей страной примет участие в праздновании 75-летия  Великой Победы и парада Победы 24 июня 1945 года. В этот день на площадках перед городскими ДК и в двух дворах Дзержинского района пройдут праздничные программы. Но это еще не все.

В связи с необходимостью соблюдения режима ограничений значительная часть мероприятий будет предложена пользователям социальных сетей в онлайн-режиме. На сайтах учреждений культуры будут размещены трансляции праздничных концертов, виртуальные выставки, викторины, онлайн-экскурсии, организованы чтения стихов о войне.

Кроме того, горожан приглашают принять участие в праздничных акциях.

«Радость Победы» поможет воссоздать праздничную атмосферу 9 мая 1945 года, когда люди стихийно собирались в общественных местах и радостно пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Зрителям будет предложено погрузиться в атмосферу всеобщего ликования в честь победы советского народа и принять участие в исполнении известных песен.

Чувство сопричастности великому подвигу прадедов молодое поколение сможет выразить в песнях и стихах, которые будут звучать 24 июня на праздничных площадках в режиме «свободный микрофон». «Уличные музыканты» и молодые исполнители смогут спеть песни времён Великой Отечественной войны и о войне, прочитать стихи и прозу тех лет и современных авторов о войне.

Во всех городах России прозвучит #ПОБЕДНЫЙМАРШ: ярославцы смогут услышать «Прощание славянки», «Марш артиллеристов», «Марш Будённого», «Стальная эскадрилья», «Авиамарш», «Марш советских танкистов» и др. #ПОБЕДНЫЙМАРШ прозвучит на площадках у домов и дворцов культуры.

Акция «Звон Победы» в честь защитников Отечества и в знак приверженности миру на всей земле пройдёт в 12.00 после окончания Парада Победы. По всей стране одновременно в течение 1 минуты прозвучит гудок всех транспортных средств — от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей. Все желающие могут присоединиться к акции памяти.

Также все желающие смогут стать участниками акции «Я рисую мелом» и разместить фото рисунков на военную тематику на своих страницах в социальных сетях с хештегами #ярисуюмелом и #24июня.

Управление по молодежной политике мэрии Ярославля организует квест «История Победы». Приняв в нём участие, ярославцы смогут проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.


Участником флешмоба «Голубь мира» можно стать не выходя из дома. Для этого нужно создать фигурку голубя как символа сегодняшней мирной жизни. Участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные военные годы. Своего голубя можно сфотографировать и «отправить в полёт» в интернет-пространство с пожеланием мира и хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле.

Акция «Вахта памяти – освети небо Родины» посвящена историческому событию 24 июня 1945 года, когда в 23.00 ночное небо над Москвой осветили пять прожекторных колец: вокруг Кремля, по Бульварному и Садовому кольцам, по вокзалам и по Окружной железной дороге. 24 июня 2020 года в 21.50 за 10 минут до салюта над Ярославлем взметнётся световая волна, как 75 лет назад. В небо будут направлены лучи мощных источников света предприятий города в память о героях, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Завершатся праздничные программы ярким фейерверком, запуск которого состоится в 22.00 с Которосльного пляжа.

Адреса праздничных площадок:

Дзержинский район:
ул. Елены Колесовой, 4 – двор жилого дома;
ул. Урицкого, 36, 38 – двор жилых домов.

Заволжский район:
ул. Клубная, 19 – Дом культуры «Энергетик»;
ул. Спартаковская, 7 – Дом культуры «Гамма».

Ленинский район:
пр. Ленина, 24а – Дворец культуры имени А.М. Добрынина;
ул. Кудрявцева, 28 – Дом культуры «Строитель».

Красноперекопский район:
ул. Стачек, 53 – Дом культуры «Красный Перекоп»;
Московский пр., 92 – Дворец культуры «Нефтяник».
Фрунзенский район:
ул. Театральная, 21 – Дворец культуры «Судостроитель»;
ул. Щепкина, 8 – Дом культуры «Радий».

С 12.00 до 13.00 — концерты с участием солистов, ансамблей.
С 13.00 до 15.00 — тематические программы: викторины, квесты, фотозоны.
С 15.00 до 16.00 – продолжение концертных программ.
С 16.00 до 18.00 на площадках будут звучать военные марши.

победа2304