В Ярославле утвердили программу празднования Дня города

В Ярославле утвердили программу празднования Дня города

31 августа Владимир Волков провёл заседание, которое было посвящено подготовке у Дню города. Мэр Ярославля отметил, что юбилей пройдет с соблюдением всех мер безопасности. 

— В этом году проведём День города совершенно в другом формате. У нас не будет центральной сцены. А центр города превратится в один большой пеший маршрут, где разместятся более 60 площадок, на которых каждый гость праздника сможет найти себе занятие по вкусу. Аниматоры и волонтёры будут показывать маршрут и регулировать концентрацию людей. Ещё раз хочу обратиться ко всем ярославцам и гостям нашего города. Сейчас уже разрешено проводить массовые мероприятия с участием более 50 человек, но вирус никуда не делся, поэтому на празднике надо обязательно всем соблюдать меры предосторожности: держать дистанцию, быть в маске и почаще дезинфицировать руки, — подчеркнул Владимир Волков.

Начнётся праздник на Стрелке в 13.00. Здесь пройдут фестивали уличного кино, Детского радио, «Джаз над Волгой», фестиваль духовых оркестров «Ярославские фанфары», фестиваль исторической реконструкции, Экстрим–фест, фестиваль сладостей и радостей. И, конечно, флагманом праздника станет «Пир на Волге».

Главными точками гуляний станут Советская площадь, Первомайский бульвар, площадь Юности, Речной вокзал, парк на острове Даманский, Подзеленье, парк 1000–летия и Волжская набережная.

На улице Андропова пройдёт фестиваль творческих индустрий «Яркрафт». Здесь будут представлены современные авторы, создающие продукты на основе русского традиционного искусства: дизайнерскую одежду, художественный текстиль, авторскую игрушку, украшения.

На Первомайском бульваре откроются выставки «Ярославль — город первых» и «В объективе времени». Ярославль будет представлен как родина первой женщины–космонавта, первого театра, первого грузовика, троллейбуса, дизель–мотора и первого в мире синтетического каучука. На бульваре будут организованы интерактивные зоны.

На площадке около клуба «Горка» пройдёт выставка картин художников Москвы и Ярославля в рамках проекта: культурный мост Москва — «Новые Передвижники» — Ярославль. В течение дня здесь будут проходить выступления артистов, общение с художниками, мастер–классы, активности для детей и взрослых. А на Волжской набережной все участники праздника создадут самую длинную праздничную гирлянду.

На набережной всех будут встречать уличные музыканты. На территории Подзеленья, в зоне часовни, для ярославцев и гостей города организуют киноплощадку с просмотром фильмов, съёмки которых в разные годы проходили в Ярославле. Зрители смогут бесплатно посмотреть любимые киноленты и стать участниками мастер–классов и творческих встреч. В программе работы площадки — демонстрация фильмов «Мусорщик», «Большая перемена», «Афоня», встреча с Юрием Ваксманом, Владимиром Гусевым, Сергеем Цеповым.

Парк на острове Даманский с 12 до 17 часов станет городом–праздником для детей. Здесь будет организован фестиваль «Сладости и радости». В изобилии будут представлены сладкая продукция (пряники, шоколад, мороженое, сладкая вата).

Конечно, ребят ждут и интерактивные программы. Для гостей будет организована настоящая семейная история, где дети вместе с родителями смогут принять участие во «Фруктовом многоборье», фестивале букетов, посетить селфи–зоны, анимационные шоу–программы, мастер–классы по изготовлению сладостей. А Парк тысячелетия станет молодёжной площадкой. Здесь будет организован фестиваль экстремальных видов спорта, среди которых — скейтбординг, паркур, велотриал.

В этом году сохранится традиция: в программе юбилея сохранится парусная регата, соревнования по пляжному волейболу, первенство Ярославля по гребле на байдарках и каноэ. Также можно будет посмотреть на показательные выступления по черлидингу, мото—и вело–спорту, паркуру.

Как и всегда День города придёт в каждый район столицы Золотого кольца. Завершится праздник грандиозным салютом.

 

день города1925