В Ярославле состоялся бизнес-форум для предпринимателей

Велосипед без педалей — не брак производства, а новый снаряд. Конечно, новый, с долей условности. Ведь беговелы — это, по сути, прародители популярных двухколесных транспортных средств. О том, что их можно использовать как базу в обучении велосипеду, первыми в Ярославле догадались Максим Тиссен и Ксения Протокалистова.

— Многие родители даже не представляют что это такое. Они смотрят, как игрушка, — сказала основатель и руководитель велошколы Ксения Протокалистова.

На самом деле, это полноценный тренажер для детей от двух до шести лет. Подготовленные ребята могут показывать на нем сложные трюки. Вот только обучиться им еще несколько лет назад в Ярославской области было негде. Перспективная ниша для бизнеса, подумали Максим и Ксения, и создали свою школу. Но столкнулись сразу с несколькими проблемами. 

— Родители заходят к нам в магазин и первостепенно спрашивают: а сколько стоит покататься пять минут? И они не понимают, что у нас именно тренировки, а не развлечение, — рассказал основатель и руководитель велошколы Максим Тиссен.

История школы заинтересовала организаторов бизнес-форума «Сбербанка». О том, как из отличной идеи вырастить успешный бизнес, рассказали эксперты с мировым именем. Причем предложили конкретные шаги. Например, продвигать этот спорт через бесплатные презентации в детских садах. 

— Если вы бесплатно придете и проведете презентацию беговелов и занятий, дети будут теми самыми амбассадорами, которые будут уговаривать своих родителей пойти в эти торговые центры, — сказал топ-менеджер Максим Батырев.

В другом кейсе участники обсудили развитие ресторанного бизнеса. Предприниматели в этом секторе сейчас нуждаются в поддержке больше многих. Советы, как создать базу постоянных клиентов и расширить бизнес, помогли создательницы одной из кофеен Ярославля. 

Помогали ярославским бизнесменам эксперты всероссийского уровня — Игорь Манн, Максим Батырев, Михаил Смолянов и не только. Также делились секретами работы именно в Ярославской области успешные коллеги-предприниматели из нашего региона. Кроме того, всех участников поприветствовал и рассказал о мерах Господдержки заместитель председателя областного правительства Максим Авдеев. 

— Тот весенний период, который мы прошли, сопровождался принятием со стороны региональной власти двух последовательных пакетов мер поддержки, включавших в себя и снижение налогов для пострадавших отраслей, и докапитализацию фонда поддержки предпринимательства, — сообщил Максим Авдеев.

Особое внимание бизнесмены сейчас уделяют развитию цифровых технологий. К этому опять же подтолкнула сама жизнь. В условиях пандемии многие предприниматели стали активнее внедрять интернет-инструменты в производство. В том числе и банковские. 

— Мы стремимся все те наработки в сфере цифровизации, которые мы делали в последние годы на цифровых платформах «Сбербанка», сделать доступными для каждого участника нашего рынка, для каждого предприятия независимо от его размера, — сообщил управляющий Ярославским отделением ПАО «Сбербанк» Вадим Лушин.

Обсуждение полезных бизнес-кейсов на примере конкретных предпринимателей в Ярославской области заняло около четырех часов. Подключиться к онлайн-трансляции мог любой желающий.

бизнесбанкпомощьпредпринимателиIT1098