В Ярославле торжественно захоронили останки героя Великой Отечественной войны

Ушел на фронт и не вернулся. Сегодня на Воинском мемориальном кладбище в Ярославле состоялась церемония захоронения останков нашего земляка — бойца Ивана Яковлевича Фурина. 

Он ушел на фронт добровольцем в 41-м году. Писал родным о желании победить. Но в 43-м домой пришла похоронка. Иван Фурин погиб в Смоленской области. Где конкретно - неизвестно. Самостоятельные поиски захоронения результатов не принесли.

И вот спустя почти 75 лет после окончания войны благодаря участникам поисковых отрядов «Азимут» и «Подвиг» герой вернулся на родную Ярославскую землю. Сержант 234-й Ломоносово-Пражской орденов Суворова и Хмельницкова стрелковой дивизии, Кавалер ордена Великой отечественной войны 2-й степени был погребен с соблюдением всех воинских почестей.

- Фурин Иван Яковлевич был найден в Смоленской области, Духовщинский район (ранее Пречистенский район во время войны). Мы предполагаем, что это была воронка, это было санитарное захоронение. При Иване Яковлевиче была расческа и медаль «За отвагу». По медали определили, что это Фурин И. Я. - наш земляк. Я не знаю, как передать словами, когда из небытия возвращаешь человека на Родину, - сказал командир поискового отряда «Азимут» Дмитрий Калинин.

великая отечественная война1130