В Ярославле телебашня на стадионе Шинник впервые окрасилась в розовый

 

Этот цвет - символ в честь всемирного дня борьбы с раком груди.

На площадке у стадиона сегодня выступали пациенты и врачи онкобольницы. Акцию организовали, чтобы привлечь внимание к проблеме диагностики и лечения рака молочной железы, который сегодня является одним из самых распространенных онкозаболеваний.

- До сих пор мы слово «рак» говорим шепотом и скажем так по-секрету. И нам бы хотелось, чтобы люди больше про это заболевание знали, ходили на скрининг, обращались к врачам и знали, что на ранней стадии рак излечим. Здоровье в наших руках и в тандеме с врачами — это очень важно, - говорит организатор акции Елена Сидоренко. 

- Не секрет, что наиболее эффективное лечение рака молочной железы у пациенток, выявленных на первой и второй стадиях. Таких пациенток у нас в настоящий момент 70%. Еще один показатель. Который характеризует состояние проблемы в регионе — это процент запущенности. У нас он по области 6,9%, а в целом по России 8%.  В настоящий момент по области функционирует порядка 32 маммографов, которые доступны для населения, - говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница» Татьяна Бахтиярова.

Фото из архива «Первого Ярославского» 

1672