В Ярославле стартовали чемпионат и первенство Ярославской области по подводному спорту

Соревнование продлится до конца недели и соберет около двухсот спортсменов со всего региона. Первыми покорить дистанции бассейна в спорткомплексе «Лазурный» вышли юные пловцы. Елизавета Ухова продолжит тему.  

Похлопывание мышц — это разминка перед заплывом. На старте юноши и девушки, юниоры и юниорки. Их спортивное снаряжение — дыхательные трубки, маски, очки и ласты. Обычные и так называемые - моноласты. Юные кандидаты и мастера спорта соревнуются в подводном плавании. Екатерина Еремина из Ярославля уже показала один из лучших результатов — 44 целых 35 сотых секунды. 

Екатерина Кремина, мастер спорта России по плаванию в ластах, участница соревнований:
- Результатом я довольна, плылось сегодня хорошо. И мне очень понравилось. Я занимаюсь уже 8 лет. Сейчас девятый. И тренировки — два раза в день. Утром перед школой и вечером. 

Ежедневно ребята занимаются в тренажерном зале и на воде. Каждый из участников приложил немало сил, чтобы попасть на областной чемпионат. Но скорость зависит не только от физической силы. Важна и техника.

Полина Волокитина, кандидат в мастера спорта России по плаванию в ластах, участница соревнований:
- Прямые руки. Мне постоянно тренера напоминают про прямые руки.  Ты так удлиняешь гребок. Я раньше плавала так, что у меня гребок был очень короткий, я почти на месте плавала. И когда мне напоминают про прямые руки, плывется и правда быстрее.  От этих соревнований я, наверное, хочу улучшения результатов. 

Каждый результат фиксирует судейская коллегия. Это чемпионы России и мира. На трибуне главные болельщики — родные и друзья юных пловцов. Сегодня ребята покоряют дистанции в 100 и 800 метров. 

Елена Аргунова, заслуженный тренер России, старший тренер сборной Ярославской области по подводному спорту:
- Мы развиваемся, конечно, у нас в этом году уже в чемпионате и первенстве области принимают участие около 200 человек. Сильнейшие спортсмены освобождены от участия в этих соревнованиях. Это члены сборной команды России. По разным причинам — у кого сессия, у кого 11 класс, у кого что. Но основная масса участвует. 

Причем участвует в отборочных соревнованиях на Кубок страны. Всероссийское состязание пройдет в феврале в Саратове. А пока в Ярославле еще предстоит показать себя спортсменам старше восемнадцати лет в дисциплине «апноэ». На старт они выйдут уже в это воскресенье.

1742