В Ярославле стартовала стратегическая сессия «Россия - страна возможностей»

Как развивать и продвигать социально значимые проекты и бизнес-идеи на территории области и России в целом? Эти вопросы обсудили в рамках стратегической сессии «Россия - страна возможностей», которая стартовала в Ярославле. Напомним, сама организация была создана по инициативе президента России Владимира Путина. Это открытая площадка, которая помогает молодым талантам найти свой путь к успеху. Юлия Мещерякова продолжит тему.  

В зале, как говорится, яблоку негде упасть. И это лишь часть талантливой молодежи, которая уже попробовала свои силы в проектах и всевозможных форумах. На открытие стратегической сессии в Ярославль приехал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля. По его словам, Ярославская область входит в ТОП-30 регионов, с которыми организация плодотворно сотрудничает. Активность молодежи высока, но в  рамках сессии участники планируют обсудить дальнейшее продвижение проектов и бизнес-идей.

Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей»:
- Порядка пятисот человек ежегодно от Ярославской области в разных проектах занимают топовые лидирующие позиции. Это очень хороший показатель. Но насколько регион их привлекает к работе, насколько регион их вовлекает на новые рабочие места? Насколько он ставит перед ними проектные задачи?

Елена Никулинская в числе участников сессии. Работает педагогом дополнительного образования в школе. Преподает журналистику детям. А свободное время отдает волонтерской деятельности. Помогает пожилым людям в домах-интернатах. На этой неделе вместе с единомышленниками ездила в Гаврилов-Ямский район поздравлять со столетним юбилеем одну из подопечных. Чтобы рассказывать о волонтерской работе, приняла участие в проекте ТОП БЛОГ, обучающем вести и развивать свои соцсети. Это позволило значительно расширить границы общения и принять участие в нескольких форумах. 

Елена Никулинская:
- Я побывала в круизе в Тверь. На корабле 3 дня мы плыли и общались с представителями самых разных соцсетей. Были мастер-классы, было общение соцсетей со всей Росссии.

Число участников проектов в Ярославской области составляет порядка семидесяти тысяч человек. За пять лет эта цифра выросла более чем в двадцать раз. Но по мнению организаторов, информировать школьников, студентов, и даже профессионалов о возможностях, которые открываются при участии в конкурсах, - нужно продолжать. И это одна из задач стратегической сессии. Также должна быть выстроена четкая взаимосвязь между Ярославской областью и АНО «Россия — страна возможностей». 

Вера Даргель, заместитель председателя правительства Ярославской области:
- Основная наша задача- это выстраивание взаимодействия нескольких отраслей. Это отрасли образования, занятости. Это вообще правительство Ярославской области. Это учащаяся молодежь и школы. Для того, чтобы те проекты, которые реализует РСВ сегодня по всей стране нашли место и отражение в нашей кадровой политике.

Также в рамках встречи участники обсудили вопросы реализации части проектов не только на региональном, но и на федеральном уровне. А это уже совсем другие возможности для региона.  

990