В Ярославле стартовала масленичная неделя: программа

 

Неделя началась с открытия городской выставки-конкурса искусств и ремесел «Аллея мастеров».

В понедельник ярославцы имели возможность научиться расписывать глиняные и фарфоровые игрушки и изразцы.

А во вторник, днем в ярославском зоопарке жители города смогут бесплатно покататься в «Парке копытных», а после принять участие в масленичной игре со сладкими призами в альпакА-парке. Вечером в ярославской филармонии приобщиться к прекрасному можно на концерте ансамбля воздушно-десантных войск Российской Федерации «Голубые береты». 

В третий день масленичной недели ярославский зоопарк снова приглашает всех желающих покормить животных блинами. Масленичную программу предлагает и музей "Кукольный дом". Тематическая экспозиция поведает об истории возникновения и традициях праздника.

В четверг, 23 февраля, музей истории города проведет для ярославцев интерактивную программу «Сватовств» по-ярославски». Каждый желающий сможет примерить образ любого участника старинного обряда сватовства в красочных национальных костюмах. А вечером Ярославская филармония приглашает насладиться праздничным концертом ко Дню защитника Отечества.

Пятый день масленичных гуляний жители и гости города могут провести в музее-заповеднике. Там пройдет мастер-класс «Роспись изразца». 

В субботу, 25 февраля, он же представит сразу две праздничные программы: «Масленица в музее» и «Встречаем озорную Масленицу!». Участников ждут масленичные игры, исторический тир, хороводы, эстафета и многое другое. 

В последний день масленичных гуляний, в ярославских парках проводят зиму как полагается. На Даманском острове в течении дня жителей города ждет семейная развлекательная программа "Масленица весела, всех на игры привела", а также выставка-конкурс масленичных кукол «Краса Масленица - 2023». В Юбилейном парке По окончанию праздника сожгут куклу-масленицу. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

918