В Ярославле стартовал заключительный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени Ушинского

В Ярославле стартовал заключительный этап Российской психолого-педагогической олимпиады школьников имени Ушинского

Почти 200 старшеклассников из тридцати одного региона страны приехали, продемонстрировать свои знания в области педагогики и психологии, а также побороться за призовые места.

Отличившиеся получат дополнительные баллы при поступлении в педагогический ВУЗ. Отмечу, что олимпиада проводится в пятый раз и в этом году посвящена двухсотлетию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. 

- Для нас это очень знаковое мероприятие, потому что это одно из ключевых событий, которое происходит в федеральной повестке, во-первых, в течении марта, а во-вторых, это событие включено в перечень мероприятий в рамках года педагога и наставника, - говорит заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. 

Мы родоначальники этой олимпиады. Она включена во всероссийский перечень олимпиад. И это наша олимпада пять лет подряд и, я искренне надеюсь, на долгие годы. 

- В нашей стране каждый день проходит много соревнований школьников-математиков, -физиков, -литераторов, спортсменов, но это по сути на сегодняшний день самое крупное состязание тех ребят, которые уже сейчас для себя выбрали профессию учителя, - говорит ректор ЯГПУ Михаил Груздев. 

Победители, конечно, получат призы, но мы очень надеемся, что ребята придут в педагогические университеты, прежде всего в наш университет, потому что они будут иметь возможность поступать на особых правах.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

715