В Ярославле стартовал Всероссийский турнир для особенных детей «Аленький цветочек»

В чем и за что сражаются участники узнала Наталья Антонова.  

Хоть двойным ударом, хоть открытым нападением. История Варвары Никитской, претендует на сиквел фильма «Ход Королевы». В свои 15 лет, девушка медалистка чемпионата мира, прошедшего недавно в Италии, член сборной России и КМС по шахматам. Пока КМС. Цели, как и идеалы, у Варвары наивысшего ранга. 

- Как игра в шахматы, то это чемпион мира Магнус Карлсон, конечно.  
- Будем загадывать, что сыграешь с ним партию? 
= Скорее всего. Надеюсь на это. Хоть раз, да, было бы неплохо. 

Мастера спорта, кандидаты и те, кто только стремится к этому званию. В Ярославле на  Всероссийском турнире  для особенных детей «Аленький цветочек» собрались 42 юных участника  из 13 регионов страны. 

- Мы по правилам ФИДа проводим соревнования, но в связи с тем, что у нас какие-то ребята не могут самостоятельно выполнять двигательные действия, у нас положены ассистенты. Если ребенок сам не может выполнить движение рукой, ему положен ассистент, - рассказала Светлана Герасимова, старший тренер сборной России. 

Ходить по клетчатой доске на турнире будут не только шахматными фигурами, но и шашками. А еще выявят самых метких в дартсе и паралимпийском виде спорта бочче. Всероссийский турнир «Аленький цветочек»  в этом году отмечает юбилей — 30 лет. И впервые соревнования проходят на ярославской земле. 

- Я прекрасно понимаю, что график у спортсменов очень напряженный, у них по 3 соревнования в день, но очень бы хотелось, чтобы они увидели наш прекрасный город.  У низ будет экскурсия. И в том числе, очень бы хотелось, чтобы у них остались книги на память о Ярославле. И они смогут вспомнить, как проходили соревнования, как волонтеры их по-доброму встречали. Я думаю, что у них останутся самые теплые воспоминания, - говорит Вера Даргель, заместитель председателя правительства Ярославской области. 

Соревнования в рамках турнира будут проходить в течении 6 дней. И только 2 апреля судьи назовут имена победителям и вручат им награды. 
Среди привычных наград: кубков и медалей, выделяется символ Ярославля. Победители игры в Бочче увезут с соревнований вот такого мишку с секирой. 

ярославль1896