В Ярославле стартовал Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени Городовской

В Ярославле стартовал Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени Городовской

Этот год для музыкального состязания юбилейный - десятый.

Участники приехали более чем из двадцати регионов России. Всего свыше пятисот конкурсантов. География растёт год от года. В 2022 это не только близлежащие области, но и Санкт-Петербург, республики Башкортостан и Коми. 

- Я играю на домре, мы уже выступили. Есть ещё над чем работать, не до конца довольна своим выступлением. но в целом, думаю, прилично представим свой город, - говорит участница конкурса из Санкт-Петербурга Анастасия Дроздова. 

- Я тоже играю на домре, было много маленьких погрешностей, и одна большая - рука зажалась. Будем молиться, чтоб прошли дальше, - говорит участник конкурса из Санкт-Петербурга Михаил Метальников. 

- Было меньше участников, в основном из ЯО, к нам только приезжали соседи. Не было больших площадок, как сейчас - филармония. Сегодня это крупный российский форум.

Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени Городовской будет проходить в Ярославле в течение трех дней. Сейчас идёт первый тур, во второй пройдут лучшие. Кроме индивидуального исполнения, есть и номинация "Ансамбль". Оценивает участников мастеровитое жюри, из разных городов России, - говорит заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова. 

- Конечно, мы ждём от них яркого исполнения, мы оцениваем их профессиональное мастерство, артистизм и любовь к инструменту тоже учитываем, - говорит председатель жюри Кристина Шаробидзе. 

- Наша задача - оценить каждого конкурсанта в комплексе, что он сам из себя представляет и работу педагога естественно, - говорит председатель жюри Владимир Орлов. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1025