В Ярославле стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

В Ярославле стартовал шестой областной чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».  В нем принимают участие 427 человек из 39 образовательных организаций. Причем всем им от 12 до 22 лет. Сопровождать мероприятия будут 400 волонтеров и организаторов площадок.

– С каждым годом количество участников регионального чемпионата увеличивается, – ответил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – В этом году соревнования в основной возрастной категории пройдут по 44 компетенциям. Самые юные участники – до 16 лет – покажут свои знания и умения по 10 направлениям. «WorldSkills» давно больше, чем просто конкурс. Фактически это чемпионат будущего – будущего, где есть место для творчества и новых открытий. А главное, здесь можно получить самый полезный навык для человека XXI века – привычку учиться, чтобы найти профессию по душе и стать в ней настоящим мастером.

Церемония открытия соревнований прошла в режиме онлайн. Советы участникам дала победительница 45-го мирового чемпионата «WorldSkills» в компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева.

– Больше обращайте внимание на мелочи, на технику исполнения, это позволяет добиться более точного результата, – отметила Анастасия.

Соревновательные компетенции охватывают такие сферы деятельности, как строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, услуги, транспорт и логистика. Участие в чемпионате примут не только ярославские студенты, но и конкурсанты из Владимирской, Воронежской, Оренбургской, Рязанской областей и Республики Беларусь. Оценивать работу ребят будут более 500 экспертов.

Также предусмотрена деловая программа для педагогических работников, конкурсные площадки «WorldSkills Russia» посетят школьники Ярославской области.

Кроме того, впервые в этом году состоится региональный чемпионат «Навыки мудрых» для профессионалов старше 50 лет. Они будут показывать свое мастерство в 4 компетенциях: «Туризм», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» и «Электроника».

​Победителей наградят 13 декабря. В составе сборной команды Ярославской области они примут участие в отборочных соревнованиях на право выхода в финал VII национального чемпионата, который пройдет в Кемеровской области.

worldskills russia11103