В Ярославле стартовал профориентационный форум «Проектория»

 

Три дня школьники со всей страны будут посещать мастер-классы и тренинги от федеральных спикеров по разным направлениям.

Более четырёхсот детей в концертном зале и свыше ста двадцати тысяч просмотров ВКонтакте. Это цифры первого дня форума «Проектория». В этом году он собрал участников из полусотни регионов России.

— Через Москву, а из Москвы уже ехали в Ярославль, не очень долго, потому что до Москвы нам ехать ночь, и ещё 4 часа до Ярославля. Мы хотим получить новые знания, впечатления, найти новых друзей и представить свой проект, — говорят участницы форума Анастасия Константинова и Александра Луценко. 

Все участники уже занимаются проектной деятельностью. К примеру, мои собеседницы развивают темы финансовой грамотности и экологии. А Резван Гатаулин из Башкортостана совершенствует свой социальный проект по созданию дистанционного шахматного клуба для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Однажды я пришёл в детсад к своей тёте, она работает в детсаду для детей с ОВЗ. Многие бы боялись обстановки в этой ситуации, но я увидел, что это такие же люди и им надо помочь развиться, — говорит участник форума Резван Гатаулин.

Один форум. 12 компетенций. Среди них: журналистика, предпринимательство, туризм, урбанистика, волонтёрство. 

— Та большая государственная программа, которая сегодня реализуется по части комплексной профориентации, позволяет каждому из вас найти свой путь и выстроить заранее свою траекторию обучения и найти профессию, которая будет вами любима, — говорит заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов. 

— Я всех приглашаю рассмотреть Ярославскую область, как место приложения ваших сил, потому что мы точно нуждаемся в людях творческих, талантливых, неравнодушных, профессиональных. Всех будем очень рады видеть, — подчеркнул глава региона Михаил Евраев.

На «Проектории» школьники смогут не только усилить собственный проект, но и приобрести новые навыки. А помогать им на интерактивных площадках крупных компаний будут федеральные спикеры.

— У них будет возможность представить разным институтам, которые помогают подросткам в развитии проектов, в том числе, представляя грантовую поддержку для того, чтобы получить дополнительную возможность для развития своих проектов, — говорит гендиректор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова. 

— Традиционно для форума является программа для педагогов. В этом году отличительная черта в том, что программа для педагогов будет посвящена проектной деятельности тоже — как организовать проектную деятельность, как помочь ребёнку, его сопроводить, — уточнила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Тренажёр для машиниста привлекает не только детей. Взрослые участники форума тоже хотят проехаться из виртуального Ярославля в виртуальный Данилов.

На форуме собрали лучшие профориентационные практики. К примеру, федеральный проект «Билет в будущее», где каждый школьник, начиная с пятого класса, может побывать на занятии в интересующем его учебном заведении. Участников открытых уроков в 2022-м году станет около пяти тысяч.

— В билете участвуют школы и школьники. На сайте можно оставить заявку на участие и мы отвечаем как ребятам, так и учителям. Если есть желание и возможность,мы берём в проект всех желающих, — говорит руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин. 

На открытии для школьников выступили звезды «Большой перемены» и других федеральных проектов. 

Форум продлится три дня. Во вторник — тренинги и мастер классы. В среду всероссийский кейс-чемпионат. Завершится траектория презентацией лучших проектов.

1404