В Ярославле стартовал международный форум «Евразийский образовательный диалог»

 

 Тысячи педагогов, экспертов и ученых из России, Китая, Узбекистана, Монголии и других стран собрались, чтобы обсудить самые важные вопросы образования. Форум традиционный и проводится в Ярославле с 2012 года. В этом году событие приурочено к двухсотлетию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Отсюда подзаголовок форума  «Русская педагогическая школа Ушинского - национальное достояние России».  

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:
- Мы будем обсуждать вопросы, связанные с образованием, тем более этот год, год 200-летия Константина Дмитриевича Ушинского и его наследия. Неслучайно его современники называли учителем русских учителей. Поэтому, безусловно, мы будем просматривать как и идеи Ушинского сейчас воплощаются, продолжаются уже современными учеными, какие интересные образовательные практики существуют в нашей системе образования и нашего региона, и других регионов. 

Анзор Музаев, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:
- Принимать правильные решения можно не сидя в высоких кабинетах, а в общении только с теми специалистами-экспертами, которые непосредственно занимаются ежедневно той работой, о которой мы все время говорим. Это учителя, это педагоги ВУЗов, это педагоги из школ, колледжей и только от них мы можем услышать вот самые такие животрепещущие проблемы. 

861