В Ярославле стартовал масштабный ремонт общественного транспорта

Соответствовать новым дорогам должен и общественный транспорт. Вероятно, так решили в мэрии. В ангаре ПАТП-1 идет ремонт больше десятка автобусов и троллейбусов. 

- Старые автобусы, старый транспорт, безобразный. Особенно, когда видишь, как пенсионеры забираются на эти высокие лестницы, просто их жалко.

- Нужно обновить, я думаю, транспорт, сделать его более комфортным, новым, а не вот этим ржавым.

И подобные эмоции у каждого, кто пользуется общественным транспортом. Причем претензии есть и у водителей.

Чтобы сидения в том числе были сухими, в кузовном цеху ПАТП-1 ремонтные работы не прекращаются ни на день. Здесь обсуживают как автобусы, так и троллейбусы. Каждая единица транспорта на особом счету и, в случае чего, диагностика и ремонт проводится незамедлительно. Сейчас плановый осмотр и ремонт проходят модели 2007 года выпуска, каждую из них подетально разбирают. За этот год 16 автобусов и 1 троллейбус уже были отремонтированы.

- Сейчас механизм кузовного ремонта уже отточен. Тем не менее, на определенных узлах мы пытаемся какие-то новшества применить. С точки зрения поломок машин на линиях — уже нет таких, - сказал главный инженер ПАТП-1 Эрик Кадикис.

Ежедневно на 12-часовую смену выходят 14 человек. Планируется, что до конца года каждый месяц на дороги Ярославля будут выходить по четыре отремонтированных автобуса. Что касается следующего года, то тогда настанет время моделей, выпущенных в 2009-2010 годах, всего их — около 40 единиц.

Работа здесь в прямом смысле этого слова кипит. Большое количество транспорта — как автобусы, так и троллейбусы нуждаются в ремонте. Как, например, вот этот автобус под серийным номером 635. Его внутреннее состояние уже давно пришло в негодность, и поэтому сейчас здесь меняют абсолютно все. Например, эти надколесные арки. Также напольное покрытие, которое пришло в негодность, тоже в скором времени заменят. Для удобства пассажиров будут установлены новые кресла и, кроме этого, прямо сейчас рабочие трудятся над утеплением салона автобуса.

Впрочем, объемы планируются увеличить. В автотранспортном предприятии закончили ремонт еще одного цеха, более вместительного.

- По мере возможности мы оказываем поддержку и в рамках предоставления субсидии предприятию — это в части затрат, в части амортизации подвижного состава. В том числе, предприятие своими силами сейчас проводит восстановление ремонтных участков, - сказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Но не ремонтом единым. Сейчас стартовала масштабная работа по обновлению подвижного состава. Так, в течение этого года «Яргорэлектротранс» уже закупил 7 новых троллейбусов.

- Ведется ежедневная работа по текущему ремонту, по содержанию подвижного состава. В частности, налажена работа по капитально-восстановительному ремонту троллейбусов, - сообщил директор предприятия Ильхам Худиев.

Этот экземпляр смело можно назвать «героем ярославских дорог». Он стал первым среди своих собратьев, кто дождался капитального ремонта. Пробег у машины — свыше 800 тысяч километров. Это в 20 раз больше, чем заявленный экватор. Теперь пришло время его подлечить, привести в порядок, после чего троллейбус вновь отправится на привычный маршрут.

787