В Ярославле стартовал финальный этап летней Спартакиады учащихся России

  

 Дисциплина - прыжки на батуте. Соревнования впервые проходят по обновленному регламенту. Что изменилось? Расскажем далее. 

Московская область! А также Астраханская, Новосибирская, Ярославская и еще 19 субъектов страны. Всего 23 региона и более 120 атлетов. В Ярославле проходит финал летней Спартакиады России в дисциплине прыжки на батуте.

- Сложно было пройти. Потому что весь год надо было отбираться. На каждых соревнованиях нужно было хорошо выступить, чтобы отобраться на Спартакиаду, - рассказывает участница соревнований из Ярославля Варвара Панфилова. 

Варвара Панфилова в родном городе выступит как сольно, так и в паре с Кирой Вдовичевой. Соревнования проходят по новым правилам. Раньше на предварительной стадии у спортсменов было две попытки. Баллы суммировались и выводились в общую таблицу. Теперь же в зачет будут брать только одну — лучшую.

- Прыжки на батуте — вид спорта, в котором нет права на ошибку. Если ты вылетел на любом элементе, следующий элемент тебе засчитан не будет. Вернуться на снаряд нельзя. Поэтому, международная федерация, дабы позволить спортсменам показывать свои наилучшие результаты, стала давать им возможность прыгать второй раз, вторую попытку. Но только в предварительных соревнованиях, - пояснил главный судья соревнования Олег Емельянов. 

В полуфинале, в который выйдут восемь сильнейших, и в финале такого не будет. Есть только один шанс показать максимум. Под каждым батутом есть специальное устройство. Оно фиксирует максимальную высоту и местоположение спортсмена. Это важно при выставлении оценок. 

- Эти соревнования играют важную роль в развитии и популяризации данного вида спорта. С точки зрения олимпийского вида - он относительно молодой. И участие в таких соревнованиях и то, что у нас на территории области все больше и больше такого рода соревнований проходит — они популяризируют вид спорта, - рассказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Илья Тюрганов.

Соревнования продлятся два дня. И они последние в рамках Спартакиады. Ведь по итогам этих состязаний и определится ее победитель. 

спорт998