В Ярославле стартовал финал национального чемпионат «Навыки мудрых»

Для тех, у кого полжизни позади. В Ярославле стартовал финал национального чемпионат «Навыки мудрых». Он проходит по методике Ворлдскиллс. Главное отличие от привычных соревнований - в них участвуют не молодые профессионалы. Всем конкурсантам больше 50 лет. Такие условия чемпионата. Одна из компетенций - ремонт и обслуживание легковых автомобилей. На задание конкурсанту давали два часа.

«Хорошо прошло соревнование. Площадка в норме. Все инструменты тоже. Все было прекрасно. Я не первый год участвую со студентами в конкурсах. Это задание за два часа сделать реально невозможно», - делится участник финала национального чемпионата «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия» Евгений Красавин.

Сам чемпионат проходит в дистанционно-очном формате. За выполнением задания следили эксперты. Один на площадке, другой удаленно, с помощью камер. Они снимали почти каждый шаг участника. В чемпионате 28 различных видов программы. В нем принимают участие более 350 конкурсантов из 61 региона страны

«Это имиджевая история для людей этой категории. Потому что у них есть возможность найти себя и за пределами повседневной обыденной профессиональной жизни. Ожидаем повышения профессионального уровня тех людей, которые в этом участвуют», - отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.  

1389