В Ярославле стартовал фестиваль «Национальный костюм»

 

Ткани современные, узоры — аутентичные.

Мастерицы оренбургского ансамбля «Перегода» для своей уральской сарафанки вдохновлялись нарядами местных жительниц 18-19 веков. В каждом стежке, воссоздавая тканую историю края. 

Душегрея — это очень теплая, необходимая на севере вещь. 

Лишь намеки и акценты. В противоположность оренбургским копиям, архангельские иносказания. Театр костюма «Каприз» из столицы Приморья, создал современную коллекцию, но с узнаваемыми чертами родных мест. 

- Платок, это совершенно традиционная вещь. Стеганный — это наше нау-хау — стеганый платок. В принципе, его можно носить. Сегодня это очень модная вещь, - говорит руководитель театра костюма «Каприз» город Архангельск Светлана Черткова. 

Впрочем, переосмысление народного на фестивале представлено и в аксессуарах. Шали, головные уборы, сумки и броши — вещи настоящего с этноакцентами. 

Мастера, художники и целые творческие коллективы на Всероссийский фестиваль «Национальный костюм» приехали из 33 регионов России. 

- Это фестиваль живет в Ярославле уже 20 лет. В КЗЦ Миллениум встречаются люди, которые сохраняют это наследие для нас с вами, его приумножают, рассказывают о том, а как сейчас можно сделать вот такой отсыл к русскому национальному костюму, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Любой наряд, хоть народный, хоть современный начинается с ниточки. А вот чем различаются народные костюмы из разных регионов страны, можно узнать на выставке аутентичных кукол. Все экспозиции в КЗЦ «Миллениум» открыты в течении 3 дней. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

1310