В Ярославле состоялся первый выпуск Городской антикоррупционной школы

В Ярославле состоялся первый выпуск Городской антикоррупционной школы

Участники смогли задуматься о своей роли в обществе и ответственности за свои действия.

Студенты-волонтеры, которые обучаются в Академии МУБиНТ, составили специальную игру по противодействию коррупции. В ней было предложено принять участие ярославским старшеклассникам, а также учащимся колледжей. Игра состояла из серии интерактивных уроков, на которых рассказывалось о признаках и опасности коррупции. Где с ней можно столкнуться? Какое наказание грозит за коррумпированные действия? Все это участники смогли узнать участвуя в мини-состязаниях, а также задавая свои вопросы. 

Серия мероприятий произошла благодаря проекту Института повышения квалификации «Конверсия», который поддержало Правительство Ярославской области и помогли провести эксперты из Аппарата Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

Идея антикоррупционной школы заинтересовала студентов, обучающихся на различные профессии. Кроме обучения каждый из них попробовал себя в ораторском искусстве и способности вести публичные выступления. 
 
Своими впечатлениями поделился участник Школы Сергей Туясков: «В конце 2021 года мне предложили поучаствовать в проекте под названием «антикоррупционная школа». Звучало вкусно, поэтому я согласился. Прошло несколько занятий, на которых нам рассказали о том, что такое коррупция, через какие форматы стоит подавать этот материал и как выступать перед аудиторией».

Просветительские уроки имели большой успех. В них приняли участие больше 300 школьников и учащихся колледжей. Уже после участники поделились своими впечатлениями, заявив, что это было весело и увлекательно. 

В мае организаторы подводят итоги первого года работы Школы. Проект открыл новую современную молодежь с новой стороны, а именно, показал, что она способна нести ответственность за свои поступки, общее будущее страны и работать в направлении антикоррупционных проектов и в дальнейшем. 

Руководитель Школы Дмитрий Разумов комментирует: «Для того, чтобы было чисто, не надо мусорить. Так и с коррупцией — не нужно впадать в состояние соблазна, не проходить мимо этих правонарушений. Ведущий рецепт, к которому мы стремимся приобщить как можно больше людей, — изменение системы ценностей и встраивание в эту систему желания и необходимости жить честно».

Городская антикоррупционная школа ждет новых участников. Студенты, волонтеры и все, кто хочет прокачаться в практике публичных выступлений на важную для всех нас тему, смогут оставить заявку на обучение. Новый набор на бесплатный курс состоится уже осенью. А уже подготовленные выпускники ждут приглашений в школы города.

ярославльантикоррупционная школа945